Кашель и мокрота
Спрашивает: Зариф
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, остеохондроз всех отделов позвоночника
Добрый день уважаемые врачи! Мне 36 лет, рост 184 вес 81,5. В ноябре 2018 года я бросил курить (стаж курения - 17-18 лет, не более пачки в день), спустя 5-6 месяцев (март-апрель 2019) у меня начался кашель с отхождением мокроты (без запаха, прозрачная, вязкая) в основном по утрам, в течении дня кашель с мокротой тоже есть, но уже в мокрота выходит в скудном количестве. Кашель связан с желанием откашлять скопившуюся слизь. Грудная клетка не болит, но иногда появляется чувство скованности что ли. Не могу описать, это не боль, не давящее чувство. Просто скованность небольшая. В конце августа 2019 я прошел МСКТ. Заключение: объем легких сохранен, пневматизация не нарушена, в нижних отделах плевропульмональные спайки, легочный рисунок не усилен, не деформирован. Свежих инфильтративных, очаговых изменений и объемных образований не определятся. Трахея и главные бронхи проходимы, вплоть до субсегментарных, стенки бронхов не уплотнены, не утолщены и т. д. Заключение: объемных образований, инфильтративных, очаговых изменений не определятся. В феврале 2020 года прошел спирографию ИФВД. Заключение: показатели вентиляции соответствуют должным величинам, проба с бронхолитиком отрицательная, ВН 0. Анализ мокроты: цвет белый, характер слизистый, примесей нет, консистенция вязкая, эпителий плоский умеренно, эпителий цилиндрический единичный, альвеолярные макрофаги не обнаружены, лейкоциты 5-10 (0-10), эритроциты не обнаружены, эозинофилы не обнаружены, спирали Куршмана не обнаружены, кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружены, микробактерии туберкулеза не обнаружены, грибы не обнаружены, прочая флора - немного. Анализ крови (СОЭ, лейкоциты, эритроциты, гемоглобин и т. д.) - все в норме, никаких превышений. Из хронических заболеваний - вазомоторный ринит. Вопрос заключается в том, что врач ничем помочь не может, разводит руками, каково Ваше мнение? Делать ли мне повторно МСКТ, еще какие нибудь исследования и анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-16 16:10
Здравствуйте, Зариф! Это хронический бронхит вследствие длительного курения. Пропейте амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ 600. по 1 пак. 1 раз в день 1 месяц.