Результат бронхоскопии

Спрашивает: люда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, болела бронхитом

делала КТ легких заключение:
В легких без очаговых и инфильтративных изменений.
просветы трахеи и крупных бронхов не изменены, свободно проходимы.
увеличенных лимфотических узлов в средостении и корнях легких не выявлено.
Жидкость в плевральной полости, в перикарде не выявлено сердце и аорта не изменены
В грудном отделе позвоночника умеренно дегенеративно дистрофические изменения.
Патологических образований в органах грудной полости не выявлено

. Далее сделала бронхоскопию
В протоколе ФБС
Диффузный двухсторонний бронхит 1 ст

были взяты промывные воды правой нижней доли бронха
в заключении
КУМ- не обнаружены
ПНДБ - на фоне лейкоцитов - пролиферативно -дегенеративные изменения бронхиального эпителяи. Очень переживаю, скажите пожалуйста насколько это опасно
Теги: результаты бронхоскопии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-15 18:24
Здравствуйте, Люда! Не видела после результатов КТ вообще показаний к бронхоскопии, но раз уж вы ее сделали, то комментирую: хронический бронхит, вероятно легкой степени тяжести. Для назначения лечения надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.