1
Расшифровка КТ легких
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Помогите расшифровать КТ органов грудной клетки ребенка 7 лет (направил фтизиатр после плохой манту):
Форма грудной клетки обычная. Аплазия 12 пары ребер. Деструктивных изменений скелета грудной клетки не выявлено.
Легкие расправлены. Слева в задне-латеральном отделе S3, субплеврально имеется участок пониженной прозрачности легочной ткани неправильной формы размерами около 6х5х7 мм. Справа в задне-латеральном отделе S3 субплеврально очажок уплотнения размерами около 2х4х2 мм.
Бронхо-сосудистый рисунок деформирован дыхательными движениями.
Трахея - без особенностей.
Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Средостение структурно, не смещено. Лимфатические узлы не увеличены.
Сердце обычно расположено, конфигурация его не изменена.
Контуры диафрагмы ровные, форма куполов обычная.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Главный вопрос - есть вероятность заболевания туберкулез?
Теги: кт легких расшифровка, кт расшифровка
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 мая 2015 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-07 09:12
Здравствуйте.
Любой диагноз, туберкулез в том числе, ставится по совокупности клинических данных и данных обследования. Так что Вы не распыляйтесь, а идите к своему фтизиатру, который владеет всей необходимой информацией. А для примера скажу, что имеется форма туберкулеза и без всяких изменений в легких.
Удачи.