Буллезная болезнь легких лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность.
Здравствуйте, Компьютерная томография. Исследование проводилось без контрастного усилия. Форма грудной клетки обычная. С обеих сторон определяется выраженная буллезная трансформация легочной ткани, в н/отделах буллы размерами до 7,0-10,0см. Справа в S7 определяется кальцинат до 0,5см. (1400HU). Бронхо-сосудистый рисунок усилен, деформирован. Трахея-без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Плевральные полости свободны. Средостение структурно, не смещено, не расширено. Лимфатические узлы средостения и регионарные л/узлы не увеличены. Сердце обычно расположено, Конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты с признаками Кальциноза. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина буллезной болезни легких. Кальцинат н/доли правого легкого. Сер
Теги: буллезная трансформация легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-18 20:48
Здравствуйте, Галина! Для лечения Вашего мужчины 79 лет с буллезной эмфиземой стоит использовать концентратор кислорода мощностью до 5 л минуту на протяжении 1-2 часов в день, или по потребности. Конечно надо и ингаляционную терапию проводить, но для этого надо сделать спирографию с пробой на формотерол. Нужны и другие препараты типа тиотропиум(спирива) или гликопирроний(сибри). Про жалобы хоть немного расскажите, КТ это анатомия, расскажите про функцию.
Королькова Галина Александровна 2015-11-18 20:56
Спасибо большое, что сразу ответили. Это мой отец. У него проблемы с дыханием. Задыхается, кашляет. Боли при вдохе и выдохе. Курит.