Солидные очаги уплотнения в легких

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня получила протокол МСКТ легких. Пожалуйста, помогите расшифровать.
Грудная клетка имеет симметричное строение. Объем легких сохранен.
Воздушность паренхимы обычная.
В правом легком полисегментарно единичные субплеврально расположенные солидные очаги уплотнения размерами до 3-5 мм.
В базальном отделе справа одиночный кальцинат размерами до 6 мм.
Трахея имеет типичное расположение и диаметр просвета, стенка не утолщена.
Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра, стенки не утолщены, просветы свободны.
Плевра не изменена.
В плевральных полостях содержимого не определяется.
Положение диафрагмы обычное.
В средостении дополнительных образований не определяется, соотношение органов средостения не нарушено.
Лимфатические узлы средостения: не увеличены, форма лимфоузлов обычная. В бронхопульмональных
лимфоузлах справа множественные кальцинаты размерами до 4-8 мм, плотностью около 450 Н.
Грудной отдел аорты расположен обычно, стенки не изменены.
Костные структуры: деструктивных изменений не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки без особенностей.
Заключение:
Единичные очаги уплотнения в правом легком.
Кальцинат в правом легком.
Множественные кальцинаты в бронхопульмональных лимфоузлах справа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-13 07:21
Все это следы успешно перенесенного когда-то воспаления. Что по жалобам?
Алиса 2022-07-13 07:32
Спасибо, Евгений Федорович, что ответили. Я в марте перенесла омикрон, но перенесла очень легко, ни кашля, ни температуры, но было недомогание. И вот это недомогание теперь на постоянной основе, и очень сильная слабость и сонливость. У меня остеохондроз всех отделов и в шейном отделе была операция (установлен имплант). Я именно с этим связывала обострение ломоты и боли в мышцах из за перенесенного ковида. Сдала мокроту у фтизиатра, не знаю пока результат, завтра иду на прием с результатами МСКТ. Также сделала диаскинтест (покраснело), буду завтра показывать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-13 07:42
Можно фото диаскинтест с приложенной линейкой?
Алиса 2022-07-13 07:52
Фото диаскин теста. Сегодня 3 день.
Алиса 2022-07-13 07:55
Алиса 2022-07-13 07:57
Есть центр, но не папула, плотная на ощупь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-13 08:28
Это сомнительная проба, нет папулы, гиперемия невыраженная.
Алиса 2022-07-13 08:37
Спасибо Вам большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-13 09:09
Будьте здоровы!