Кашель, единичный очаг уплотнения типа матового стекла до 8мм

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте,
10 дней назад пропало обоняние и появился кашель. Сейчас обоняние почти вернулось, но кашель остался (обычно сухой и непродолжительный, реже с небольшим выделением мокроты), температуры нет, насморка нет, боли в горле нет, одышки нет, но ощущается небольшая тяжесть в груди.
Сегодня сделал КТ. Результаты такие:
В субплевральных отделах нижней доли правого легкого (S9) визуализируется единичный очаг уплотнения по типу «матового стекла», протяженностью до 8мм. Вовлечение паренхимы левого легкого до 25%. В остальной паренхиме легких очаговых и инфильтративных изменений не визуализируется. Корни легких структурны, не смещены. Бронхи прослеживаются до уровня субсегментарных просветы их воздушны, стенки уплотнены. Средостение не увеличено, не смещено. Медиастинальная клетчатка не изменена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. В плевральных полостях жидкости нет. В костях грудной клетки на уровне исследования очагов деструкции не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, что со мной, и как лечиться?
Теги: как лечить эффект матового стекла в легких, сделал кт найдено уплотнение 7 см в виде матового стекла что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 06:08
Данное описание соответствует ковид пневмонии, кт1. Возможно, уже восстановление. Было ли какое то лечение? Курение? Вредные условия труда и быта? Аллергия?
Евгений 2020-05-17 10:26
Никогда не курил, аллергии нет, условия работы офисные. Из лечения были только парацетамол, геломиртол и ежедневные прогулки. Евгений Федорович, что Вы еще можете посоветовать для выздоровления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 14:05
У Вас обязательно должен быть курс антибиотика левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Также может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инга 2020-07-13 19:15
Добрый день. Евгений Фёдорович такой вопрос у меня: заболела простудой. Первый день сильная слабость затем через три дня температура поднялась 37.3 на четвёртый 37.8 всего два дня пропало обоняние и вкусовые ощущение. Терапевт назначала 4 теста подряд на ковид 19 все отрицательные. Сделала КТ заключение признаки двухсторонней пневмонии и матовое стекло. Поражение легких 10 % по 5 % с каждого легкого. Повторное КТ сама сделала так как терапевт больше не назначил. Сделала через 16 дней второе КТ: заключение в отделах s3 правого легкого s3 и s6 левого легкого визуализируются единичные очаги по типу матового стекла диаметром 7*8мм с достаточно четкими ровными контрами. В субплоевральных отделах s10 правого легкого определяется единичный кальцинат размерами 4*3мм. За все время болезни пропила ингавирин 10 дней азитромицин. Гриппферон. На данный момент лечение никакое. По последней КТ есть отклонение. Помогите разобраться "? Заранее Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 19:33
Для того, чтобы понять надо посмотреть оба диска, сравнить диком файлы. Сможете переслать их в зип формате на почту sevpulmo@mail. Ru
Инга 2020-07-13 19:40
Диск не выдали только заключение и снимок
Инга 2020-07-13 19:43
А по этим данным сколько % остаётся поражение? Дальше не знаю что делать. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 20:23
Во втором заключении ни слова о динамике. Сравнивать заключения некорректно, Вы имеете право их запросить у медорганизации.
Инга 2020-07-13 20:32
Заключение нашла просто думала это не стоит писать. Заключение: Единичные очаги в лёгких, требующие динамического наблюдение, могут соответствовать остаточным проявлением вирусного поражение лёгких. Отмечаются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Инга 2020-07-13 20:38
Себя чувствую не очень хорошо. Сильная слабость. Уже не знаю как восстановится очень устала. Подскажите то что на втором КТ то это не диагноз? Так как первый мне забрал терапевт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 21:55
Заключение кт диагнозом не является. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инга 2020-07-14 15:06
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-14 23:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алена 2020-09-02 09:04
Здравствуйте, Евгений Федорович!
У меня заболела мама, ей 71 год. 28 августа у нее поднялась температура до 37,6. 29 августа ей стало плохо, очень сильно кружилась голова, рвало, мышечные боли и сильная слабость. 31 августа ей стало чуть полегче. Вчера, 1 сентября она встала, чуть-чуть поела, сегодня состояние такое же. Стала лучше себя чусвтвовать. Врач назначил арбидол, гриппферон. Весь курс не принимала, так как ее рвало и есть не хочет, тошнит. Кашля почти нет, только слегка в самом начале был. Насморка нет. Температура тоже была в первые два дня. Сдала тест на ковид-отрицательный. Сегодня прошла КТ. Прошу пояснить, все же у нее есть ковид? Есть ли необходимость в лечении в стационаре? Это у нее перенесенная болезнь или начало болезни? Либо острая стадия? Она гипертоник, а также имеются сопутствующие заболевания.

С уважением,
Алена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 09:44
Тошнота и рвота скорее всего связана с гипертоническим кризом на фоне пневмонии необходим курс антибиотиков, желательно двух под ежедневным контролем врача и в стационаре.
Алена 2020-09-02 10:26
Евгений Федорович!

Благодарю за ответ!
Екатерина 2020-09-16 14:36
Добрый день, подскажите пожалуйста:
Выдалась возможность сделать КТ легких - Заключение врача было следующим: КТ картина единичного участка по типу матового стекла в S10 легкого - низкая вероятность вирусной этиологии. Согласовать с клинико- лабораторными данными КТ ОГК- контроль.
Что это может быть, зимой очень сильно переболела: была температура до 39, кашель, горло. Сейчас небольшое сдавливание в груди иногда и сзади со спины в районе ребер дискомфорт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 20:50
Это остатки перенесенного когда то воспаления. Если симптомов нет, то стоит сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, показаны закаливающие процедуры.
Екатерина 2020-09-16 21:05
Спасибо)
рулета 2020-10-25 10:27
Сделали КТ слева S7 локальный участок уплотнения легочной ткани по типу матового стекла около 2,4см в диаметре внутригрудные лимфоузлы не увеличены она принимала сперва вирусные потом назначилиантибиотики азитрамицин уже 8 дней температура то есть то нету 37.3 еще принимаю кроворазжижающий кардио магнил может поэтому не поднимается температура, кровь у меня густая. Есть не могу уже дней 5 вырываю и таблетки тоже что делать. Сказали дома лечится. Скорую вызывали так и не приехали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 18:36
А воды сколько пьте?
галина 2020-10-26 09:48
Добрый день! Моему мужу сделали кт органов грудной клетки: справа средняя доля резецирована, вдоль корня танталовые скобки и конгломераты ЛУ до 27 мм, сливаются с сердцем и пищеводом. С обеих сторон в s6 участки уплотнения, по типу "матового стекла", вовлечение легочной ткани до 2%. с обеих сторон участки субплеврального , местами грубого фиброза и единичные внутрилегочные лимфоузлы. Стенки бронхов утолщены уплотнены, корни структуры расширены. Лимфоузлы до 9мм. Структуры средостения дифференцирутся, не изменены. Дди грудного отдела позвоночника. Муж после резекции средней доли. Лимфоденопатии. Вопрос: что это означает? Ему ставят ковид или метастазы под вопросом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 14:45
Резекция по поводу онкологии? Когда? Что на гистологии?
галина 2020-10-26 15:16
, в июле 2019г была операция, периферический рак средней доли правого легкого, морфилогический тип: аденокарцинома, кишечного типа, тубулярно -криброзного строения, умеренной степени дифференцировки, с очагами периваскулярного роста, G2, м8114/3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 15:43
С ковидом попроще. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день или любой другой антибиотик в адекватной массе тела дозе 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. А метастазы надо сравнивать кт предыдущее.
галина 2020-10-26 17:59
У нас не было метастаз, ставили рак 1 стадию, без метастаз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 22:19
Когда было предыдущее кт? Есть ли диски и протоколы?
Дилара 2020-12-07 17:15
Добрый день. Болела голова, грудь, спина, кашель, насморкЧерез 4 дня пошла к врачу. Дали направление на ренген. В ренгена написано, все чисто. На рентгенограмме ОГК очагово инфильтративных изменений не нахожу. Сама прошла КТ. В КТ указано, единичные воспалительные очаги по типу матового стекла размерами 4-8 ммв, S1-2левого лёгкого. Назначили Арбидол, грипферон, гидроксихлорохин. Температуры нет. Хотела, узнать Ваше мнение. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:19
Точно также на кт выглядит обычный грипп. Ничего из вышеперечисленного на него не действует.
Татьяна 2021-07-26 07:07
Добрый день, Евгений Фёдорович! Мужу делали ПЭТ/КТ в целях оценки эффективности лечения В-клеточной лимфомы. В отношении органов грудной клетки в протоколе указано: "Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Парахема лёгких без очаговых изменений.
В дорсальных отделах нижних долей обоих лёгких отмечается появление участков инфильтрации лёгочной ткани по типу матового стекла с диффузным гиперметаболизмом до SUVmax=6,8.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листики не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается.

Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено.
В 2R группе отмечается появление метаболической активности до SUVmax= 2,4, размерами 11*6 мм (ранее (8*4 мм).
В бронхо-пульмональных группах с обеих сторон сохраняются лимфоузлы, отмечается снижение уровня метаболической активности в их проекции до SUVmax=2,8 (ранее 4,0). Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. "
С чем это может быть связано?
Дополнительная информация: был в контакте с больным коронавирусной инфекцией. Проходил профилактическое лечение: Ингавирин, Азитромицин, гриппферон, левофлоксацин. Это может быть вирусная пневмония? Что посоветуете делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-26 08:10
Если симптомов пневмонии нет, то лечение не нужно.