Сухой кашель. Результаты КТ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два месяца мучает сухой кашель.
Температура была периодически 37,2. Перестала мерить, так как то 36,6, то 37,2.
Назначали Сумамед, Лазолван, так как это не помогло, новое назначение- Амоксиклав, АЦЦ Лонг, ингаляции небулайзер.
Лучше не стало. Сделала КТ. Прикрепить не могу копирую
Протокол исследования
"Описание
Исследование выполнено нативными срезами с последующей реконструкцией.
Легкие расправлены полностью и прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют.
Легочныеструктуры в норме и имеют нормальный сосудистый рисунок.
ВS2 сегменте верхней доли правого легкого, на фоне неизмененных легочных структур определяется единичный петрификат
овальной формы, размерами 0,2*0,3*0,3 см, с четким, ровным контуром, однородной структуры.
Востальных отделах внутрилегочных узлов, образований или очагов изменения плотности не определяется.
Корни легких не изменены, главные бронхи выглядят обычно.
Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины.
Паратрахеальные, парааортальные и бифуркационные лимфатические узлы не изменены.
Впередних, центральных или задних отделах патологические включения не определяются.
Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров.
Основные внутригрудныесосуды и сосуды, отходящие отаорты, не изменены.
Мягкиеткани и костныеструктуры грудной клетки безтравматических изменений.
Заключение
При КТ-исследовании органов грудной клетки инфильтративной патологии легких не выявлено. Единичный петрификат в
S2 сегменте правого легкого.
Рекомендации
При клинической необходимости консультация пульмонолога"
Напрягает фраза про петрификат. Что это такое, связано ли с кашлем. Как лечить ещё кашель?
Мазок брали, кровь из вены брали, отрицательные. Работаю в детской поликлинике администратором.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 06:39
Кашель более вероятно связан с голосовыми перегрузками и хроническим ляринготрахеитом. Вы же не курите?
Елена 2020-05-19 08:56
У меня получилось два подряд вопроса. Спасибо за ответ. Вы меня успокоили с результатами КТ. Переживала, что все намного хуже.
Нет. Я не курю. Говорю много, так как ответы на звонки по телефону часть моей работы.
Но это было всегда, а кашель вот сейчас.
Ночью сплю хорошо, не мучает. Утром встаю тоже ощущение, что все прошло. А днём периодически, очень часто начинает мучать. Не могу откашляться и постоянно хочется кашлять
пульмонолог 2020-05-19 09:25
Понял, что два, но отвечать одинаково не очень правильно.
Для уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если будет возможность сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин, то можно будет подобрать ингаляционную терапию. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.