Расшифруйте пожалуйста КТ легких
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Аритмия.
Здравствуйте, делали КТ легких. В заключении: картина может соответствовать участку гиповертиляции и гиперперфузии в гравитационно- зависимых отделах легких, dds с группой интерстицциальных заболеваний. Признаки хронического бронхита, не выраженный пневмофиброз. В обоих легких отмечается не резкое уплотнение стенок сегментарных и субсегментарных бронхов 1-3 порядка. Определяется незначительное снижение высоты меж позвоночных дисковгрудного отдела, мелкие клювовидные передние и боковые остеофиты. В правом легком лёгочной рисунок умеренно усилен. В левом легком несколько усилен. Правый купол диафрагмы приподнять. Кости грудной клетки изменены. Пожалуйста расшифруйте. Курильщик. 20 лет назад был поставлен диагноз астма. Но через год лечения признаки астмы прошли.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена! Описаны возрастные изменения. А что вас беспокоит?
Елена 2020-09-28 11:23
Здравствуйте. Появился сухой кашель. В горле ощущение, что стоит какая то пленка. Кашель не частый. Иногда ощущение, что не хватает воздуха. Лечение: Берадуал и пульмикорт ингаляция, Сделали КТ на всякий случай. Сказали обратиться к пульмонологу. А сейчас к нему не попасть. Подскажите правильное лечение. И по КТ я понимаю ничего страшного нет? Спасибо Вам большое!
Продолжайте ингаляции, можно добавить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день, массаж грудной клетки.