Ингаляция содой можно ли получить ожог

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала ингаляцию с содой, сняла кастрюлю кипящую и через 2 минуты вдохнула горячий пар который не успел остыть, боюсь что обожгла легкие, это было вчера, сегодня какие то неприятные ощущения в области легких, прошло 24 часа, не болит, просто ощущение тепла в области грудной клетки, подскажите пожалуйста, возможно ли что это ожог? Никогда не делала ингаляции, мне теперь страшно может ли сода остаться в легких? Это не опасно? Возможно глупый вопрос, но я перепугалась что пар был слишком горячий. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 21:31
Да, это ожог. Не стоит так делать. Для восстановления . может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-05-24 21:38
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что это не опасно сейчас и должно зажить без проблем?
сейчас вечер, аптеки рядом нет, есть мукалтин можно ли его пока выпить? Или не стоит?
Наталья 2020-05-24 22:07
Может ли из за этого ожога в последствии развиться какая нибудь инфекция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 00:23
Все зависит от площади и степени ожога. Если повергость небольшая, то антибиотики не нужны. При появлении температуры свыше 38 необходимо обратиться к живому врачу.
Наталья 2020-05-26 19:48
Добрый день! Спасибо!
Прошло 3 дня, температуры не было, но есть одышка это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-26 21:34
Насколько выраженная одышка? В покое?
Наталья 2020-05-27 00:26
Особенно она слышна на выдохе, тяжело ходить, чувство сжатости легких, чувство мокроты, но без кашля, это ожог, или последствия старой пневмонии могут быть? Может бронхит?
с грудной клетки в правое ухо что то отдает (будто закладывает)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 05:54
Ухо это другое. На фоне ожога идет отек слизистой, одышка может быть сниять ее можно ингаляцией сальбутамола по 2 вд 2 раза в день. Пьете что то из рекомендованных мной препаратов?