Сухой кашель. Результаты КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,2 месяца сухого кашля. Лечение не помогает. Сделала КТ. Вот эта фраза в описании напрягает. " ВS2 сегменте верхней доли правого легкого, на фоне неизмененных легочных структур определяется единичный петрификат
овальной формы, размерами 0,2*0,3*0,3 см, с четким, ровным контуром, однородной структуры. "
Связано ли это с кашлем. И вообще, как избавиться от него.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 06:37
Здравствуйте, Елена!
Петрификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Он у Вас небольшой. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Елена 2020-05-19 08:47
Спасибо! Но кашель. Он меня мучает. Начитавшись интернета, вычитала, что глисты тоже могут быть. Так? И петрификат тоже может связан с ними. Чем лечить?
Я поняла главное, что результат КТ хороший, можно успокоиться. Но кашель достал)!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 18:39
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:19
Очень интересуют результаты Вашего лечения. Буду рад отзыву.
Елена 2020-05-28 20:05
Добрый день. К сожалению кашель не прекращается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 21:32
Есть ли возможность сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола?