Пневмосклероз лёгкого

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, на протяжении года переодически мучает сухой кашель и давит в груди, через несколько дней все само проходит без лечения. Так же часто болею простудыми заболеваниями (хронический фарингит есть). Сделала КТ 16.03.22 лёгких (заключение прилагаю). Скажите, насколько заключение серьёзное? И какие нужны дополнительные обследования? Лечится ли это? И может ли это быть связано с ковидом? (так как сейчас ровно 7 дней как подтвержленный тест и кашель не проходит, сухой) или пневмосклероз совсем не связан с ковидом? Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 19:05
Объем поражения небольшой, более вероятны проблемы с трахеей иглавными бронхами. Голосовые перегрузки? Курение? Малое потребление чистой воды?
Ксения 2022-03-16 19:23
Вредных превычек нет. Голосовых перегрузок тоже. Воды, правда, мало употребляю. И что теперь делать? В каком направлении двигаться дальше? Для здоровья сам по себе пневмосклероз опасен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 05:51
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ксения 2022-03-17 07:32
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 07:44
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!