Пневмослероз

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Женщина 71 года в прошлом году (октябрь) болела ковидом с пневмонией. Было 36 % поражения. Вылечилась, был снимок контрольного рентгена, в январе прошлого года. Все в порядке, легкие без изменений.
Сейчас сделала флюорографию, поставили диагноз: пневмосклероз.
Из симптомов, кашель сухой (но это не первый год, хронический фарингит периодически лечится у лора).
Сегодня на приеме у врача сказали что просто наблюдать, но с какой периодичностью, нужно ли лечение и т. д. Не понятно.
Сейчас в растерянности, прочитала, ведь требуется лечение? Был сдан анализ крови, он в норме (если это имеет значение).
Скажите пожалуйста.
1. Это может быть следствие ковида? Но ведь делали контрольный рентген, было все в порядке.
2. Какие нужно сделать сейчас обследования, анализы?
3. Это требует лечения и поддается ему? Какие вообще прогнозы?
Спасибо большое за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 18:34
  1. Да, может. Но также может быть следствием сердечной недостаточности.
  2. Спирография при условии, что вакцинирована
  3. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Таня 2022-01-24 18:38
Большое спасибо за быстрый ответ и за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 18:48
Будьте здоровы!