КТ ОГК, очаги в легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуаденит, рефлюкс-эзофагит, эутиреоз, диффузно-узловой зоб 1 степени, киста ВЧП.
Здравствуйте, на флюорографии (в декабре 2021 года) случайно было обнаружено образование заднего средостения (невринома?). КТ без контраста (11.03.2022) показало кт-признаки образования заднего средостения и очаги в легких. С 22.02.2022 по 04.03.2022 болела коронавирусом, но терапевт сказала, что эти очаги не могут быть связаны с этой недавней болезнью. Рекомендовано КТ с контрастом. Из сопутствующих заболеваний: гастродуаденит, рефлюкс-эзофагит, эутиреоз, диффузно-узловой зоб 1 степени, киста ВЧП.
1. С чем может быть связано наличие этих очагов?
2. Требуется ли консультация онколога?
3. Требуется ли биопсия образования?
4. Какой наиболее вероятный путь лечения образования? Операция?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 16:27
1. С чем может быть связано наличие этих очагов? это послевоспалительная реакция, она не опасна. Стаж курения большой?
2. Требуется ли консультация онколога? стоит сделать.
3. Требуется ли биопсия образования? нет
4. Какой наиболее вероятный путь лечения образования? Операция кт контроль через 6 месяцев. В крови что? Жалобы какие? Очаги не диагноз.
Ольга 2022-03-17 18:10
1. Никогда не курила и не пробовала.
4. Лечение интересует больше по поводу образования, размер, мне кажется, значительный. Из жалоб: иногда колющая боль слева на уровне поясницы. Иногда бывает сильная слабость, до выделения пота. А сейчас кашель сухой (но это, возможно, остаточный после ковида). И все, пожалуй. В целом это образование не даёт о себе знать.
Ольга 2022-03-17 18:14
4. по крови во вложении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 20:06
  1. В феврале в крови оставались остатки воспаления.
  2. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ольга 2022-03-17 21:17
Благодарю за обратную связь. А пневмония может проходить бессимптомно? В начале февраля я не болела совсем. Я в принципе не болела до этого февральского ковида с 2018 года, разве что насморк был несильный. Анализы от 3 февраля я сдавала для плановой операции и признаков простуды у меня тогда не было, ковидом заболела уже 22 февраля. Мне непонятно, откуда у меня постпневмонический фиброз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 05:17
Если это первое кт в жизни, то когда была пневмония мы не определим. Перенесенный Ковид также может давать фиброзные изменения, но не исключены и более ранние ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.