Очаг в лекгом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, есть надежда что очаг в легком не является онкологией?
Грудная клетка правильной формы.
Легочная ткань воздушна. Легочный рисунок не деформирован. Трахея и крупные бронхи
проходимы, не деформированы.
В S10 нижней доли левого легкого определяется однородный солидный очаг с четкими ровными
контурами округлой формы размером 16х13 мм.
В S8 левого и правого легких определяются единичные тонкостенные воздушные полости
диаметром до 9 мм.
Корни легких расположены обычно, имеют четкие контуры, не расширены, структурны.
В средостении патологических объемных образований не выявлено. Сердце без особенностей.
Увеличенных лимфоузлов не определяется.
Куполы диафрагмы расположены обычно, имеют четкие, ровные контуры.
Плевральные синусы свободны.
Костные структуры без особенностей.
Заключение: Солидный очаг в S10 нижней доли левого легкого (Lu-RADS 4В ст).
Инфильтративных изменений в легких не определяется.
Рекомендовано: ПЭТ, КТ ОГК с контрастированием.
Грудная клетка правильной формы.
проходимы, не деформированы.
диаметром до 9 мм.
Увеличенных лимфоузлов не определяется.
Плевральные синусы свободны.
Костные структуры без особенностей.
12 ответов
Добрый день. В связи с чем делали КТ? Какие еще есть обследования? Оценить характер очага в легких только по КТ нельзя. Но есть вероятность, что он злокачественного характера.
Татьяна 2020-10-25 20:40
Есть ещё рентгеновский снимок, на который отправили при подозрении на пневманию при признаках ковида. А после уже КТ. Раньше беспокоил кашель так как курила. Сейчас кашля нет.
Татьяна, Вам нужно дообследоваться. Сдать общий анализ крови, определить уровень СРБ, ЛДГ, онкомаркера РЭА.
Также сделать через месяц КТ с контрастом.
Обратиться нужно к онкологу по месту жительства.
Татьяна 2020-10-26 16:17
Юлия Владимировна онколог отправил на операцию и срочную гистологию. Надо ли мне дообследоваться или идти на операцию?
Анализы в любом случае сдайте.
Возможно, операция и будет оптимальным решением. По скольку точный диагноз может поставить только гистология.
Татьяна 2020-11-01 16:18
Здравствуйте Юлия Владимировна, анализ на ковид показал положительеый результат. Само собой операцию придётся отложить. Возможности очной консультации нет. Скажите пожалуйста очаг никак не может быть связан с ковидом все таки он не изучен до конца, и через сколько стоит повторить КТ и идти на операцию после такого заболевания?
Татьяна, сделаете повторное КТ через 3 месяца после выздоровления. Тогда будет видна динамика и можно будет определиться с тактикой.
Татьяна 2020-11-25 08:58
Здравствуйте Юлия Владимировна! Скажите пожалуйста возможна ли биобсия при размере и расположении очага в моем случае назначена бпонхоскопия перед операцией но без биобсии.
Врач сказал что из за размера нельзя.
Я никак не могу понять почему надо сразу идти на операцию на основании одного КТ. Возможно ли что образование это вообше не нужно трогать?
Хотелось бы не ошибиться и знать что операция неизбежна прежде чем ложиться в больницу.
Врач сказал что из за размера нельзя.
Татьяна 2020-11-25 09:46
А так же у меня болят и немного распухают ксуставы пальцев рук и кистей, болят колени, это следствие или может быть причиной образования? Проблемы с суставами были всегда очень давно сдавала анализ на ревматоидный фактор был отрицательный.
Маловероятно, что проблемы с суставами и очаг в легком взаимосвязаны.
Желательно повторно сделать КТ и уже потом принимать решение об операции