КТ единичные солидные очаги в легких

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 1 мая прошла КТ грудной клетки из-за подозрения на коронавирус, на КТ выявились единичные солидные очаги в лёгких, врач сказал, что я в группе риска по раку лёгких и нужно наблюдать за ними и как можно реже облучаться. У моего дедушки был рак лёгких. К сожалению как наблюдать и что делать я по глупости не спросила, подскажите как подробнее узнать об этом? Как исключить онкологию не дай бог конечно? Какие анализы сдать в первую очередь?
Теги: солидные очаги в легких что это
Категория: Онколог
Добавлен: 9 мая 2020 года

10 ответов

Добрый день, Ксения! В данном протоколе КТ нет детального описания этих очагов. Вы можете дополнительно сдать анализ на онкомаркеры (РЭА, НСЭ, CYFRA 21-1).
Ксения 2021-02-17 11:52
Здравствуйте еще раз, сдала РЭА, НСЭ и Cyfra 21-1, анализ на Cyfra 21-1 немного повышен, нужно ли при таком результате обследоваться дополнительно? На КТ в мае 20 года были единичные солидные очаги в легких.
Онкомаркер Cyfra повышен незначительно. Остальные онкомаркеры в норме. Это говорит в пользу доброкачественного характера очагов в легких. В такой ситуации Вам следует сделать контрольную КТ через 3 месяца.
Ксения 2021-02-27 15:47
Благодарю вас)
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Софья Сугаипова 2020-08-04 12:46
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что такое: Единичные солидные обызвествленные очаги в легких, диаметром
до 5 мм S3 справа, фиброзные наслоения в апикальных отделах, солидные очаги в верхушках до 6х4 мм аксиально
S1 справа.
Спасибо!
Добрый день. По Вашему описанию это, вероятно, метастазы. Но по одному отрывку из КТ диагноз не ставится. Нужно видеть весь протокол, знать жалобы пациента, анамнез.
Ксения 2021-02-27 15:40
Не совсем поняла, это ответ на мой вопрос с прикреплённым файлом анализов или ответ девушке, у меня он отображается под её вопросом, но уведомление пришло. Я оплатила поднятие вопроса в очереди.
Это был ответ девушке. Вам я ответила под Вашим вопросом.
Солидные очаги - участки уплотнения мягкотканной плотности, могут наблюдаться при многих патологических процессах в легких.
Фиброзные наслоения - разрастание соеденительной ткани, вследствии перенесенного воспаления.