0
Субсолидный очаг лёгкого, Что делать?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Юлия Владимировна, В январе 17г. сделана операция по удалению доли щитовидной железы. При гистологии обнаружена микрокарцинома 0,2мм. Сейчас сделала МСКТ гр. Клетки. В С6 правого лёгкого обнаружен субсолидный очаг 6 на 4 мм. В С2 правого лёгкого плотный очаг 7 на5 мм. (на него почему-то не обращают внимания) В обоих легких вС6 С9 С10 расширение бронхов по типу цилиндрических бронхоэктазов. Остальное всё в норме. Сделала бронхоскопию. Заключение - хр. Диффузный деформирующий эндобронхит. В просвете бронхов большое количество вспененного прозрачного секрета. Анализы смывов на ВК и атипичные клетки - не обнаружены Сдала анализы кровь общий анализ, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин, сахар - всё в норме. Поехала в ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ к таракальному хирургу с диском МСКТ. Диск смотреть не стали, сказали повторить КТ через 2 месяца. Посоветуйте, пожалуйста. Что мне делать дальше? Сидеть и ждать или же можно что - то ещё предпринять? Знаю что в Питере есть позитронно эмиссионные томографы. Может быть это может что-то прояснить? И если переделывать МСКТ, то может быть лучше сразу же сделать с контрастом?
Похожие и рекомендуемые вопросы
Результаты КТ расшифровка описания Сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить...
Подозрения на рак легкого Речь идет о моем отце ему 54 года, поднялась темп.38 и было...
Обнаружили случайно при КТ, при флюорографии все чисто Сделали КТ органов грудной...
Диагноз, туберкулёз, саркоидоз? Евгений Фёдорович! Мне не могут поставить точный диагноз....
Единичные очаги в лёгком Жалоб у меня нет, но на обзорном рентгеновском снимке в среднелатеральном...
Не упущено ли время для операции? Прогноз? Помогите пожалуйста понять расшифровку...
Правильный ли диагноз СКВ? Болеет 9 мес. Состояние резко ухудшилось. Диагноз СКВ,...
Мрт энтерография тонкого кишечника, нейроэндокринная опухоль? Прошу помощи в интерпретации...
Очаги в легких У меня такой вопрос, 2 недели назад положили в больницу с диагнозом...
Обследования при очаге в легком Евгений Фёдорович! Очень надеюсь на Вашу помощь. В...
Саркома или ОЛЛ? Важно Ваше профессиональное мнение. Юноша 21год, за 2 месяца на затылке...
Удаление лёгкого при раке Меня зовут Светлана. Не давно мы узнали страшную новость...
Результаты кт Что это может быть
В проекции s 2 правого легкого на фоне фиброза определяются...
Помогите расшифровать заключение КТ легких Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом!...
Может ли пневмосклероз привести к раку легкого? Уваж. Доктор! Вопрос по поводу моего...
Опухоль н/доли правого легкого Уважаемый Евгений Федорович. Я Вам уже писала по поводу...
Карцинома молочной железы, множественные очаги в легком Уважаемый Алексей Александрович....
Рак легкого У меня такая проблема, был контакт с туберкулезным больным. Сейчас он...
Расшифруйте пож-ста заключение МСКТ Появился бугорок в области ребер месяц назад....
Консультация пульмонолога по диагнозу Здравствуйте! В августе делали флюорографию,...
4 ответа
Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый день. Лучше в динамике сделать КТ с контрастом, она будет более информативна чем без контраста. Дополнительных обследований пока делать не надо.
0
Валентина 2018-09-22 21:44
Здравствуйте Юлия Владимировна! При поиске информации о МСКТ с контрастом увидела, что мой диагноз (диффузный тиреоидит Хошимото) является противопоказанием к проведению МСКТ именно с контрастом. Очень хочется получить достоверный диагноз, что за очаг у меня в лёгких, но стоит ли рисковать? И чем это чревато.?
0
В таком случае сделайте МРТ с контрастом.
0