Может ли пневмосклероз привести к раку легкого?
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уваж. Доктор! Вопрос по поводу моего папы. Ему 61 год, не курит, не пьет, всю жизнь работал на стройке, наследственность по легким отягощена(у его отца был рак легких). Меня беспокоит след.: уже года 3-4 его беспокоит одышка (сердце проверяли), чувство слабости, и в горле скапливается мокрота (он как бы пытается отхаркнуть, а там ничего нет – точно также было у дедушки, как будто что то подступает) Мы сделали все виды снимок, все анализы. Анализы все хорошие, нас даже не хотели никуда направлять.
КТ исследование (от 18.03.2015г): грудная клетка правильной формы, симметрична. Прозрачность паренхимы легких снижена за счет пневмофиброза, плевральных наслоений. С обеих сторон единич. Очаги фиброза до 3,3 мм. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Корни не расширены, структурны. Сосуд. Рисунок легких не изменен. Клетчатка средостения уплотнена, увеличенных л/узлов не выявлено. Перефирические л/узлы не увеличены. Закл-е: КТ признаки пневмофиброза.
В этом году ему сделали рентген легких в 3-х проекциях. (9.07.2018г):
Грудная клетка обыч. Формы. Межреберные промежутки не расширены. Легоч. Ткань не изменена. Легоч. Рисунок деформирован по смешан. Сипу, на фоне котор. Справа в 4 межреберье тень с нечеткими контурами.
Заключение: перебронхит. Пневмосклерроз.
КТ исследование (12.07.2018г): апикальная плевра неравномерно утолщена, деформирована плевропульмональными спайками. В легких диффузный пневмосклероз. В S6 справа определяется плотный очаг полигональной формы широким основанием прилежащий к междольковой перегородке, размером 4 мм. По остальным легочным полям очагово-инфильтративных изменений не выявлено. В средостении видны неувеличенные л/узлы. Диафрагма деформирована негрубыми спайками, синусы без особенностей.
Заключение: КТ картина единич. Очага S6 прав. Легкого (внутрилегочный л/узел?), диффузный пневмосклероз.
У меня к Вам след. Вопрос: что это за очаг? Может ли он привести к онкологии? Чем опасен лимфоузел в легких?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ
Добрый день. По результатам даного КТ точно поставить диагноз нельзя. За этим образованием следует наблюдать в динамике. Можно также сдать анализ на онкомаркеры рака легкого.