Пневмофиброз или онкология?

Спрашивает: Серж
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Переболел COVID в ночбре 2020г. НА КТ от 06.04.2021 Форма грудной клетки обычная, симметричные, видимые легочные поля без инфильтративных изменений, субплевральные наслоения, кальцинаты, парасептальная и центрилобулярная эмфизема легких. Трахея – без особенностей, бронхи проходимы, не деформированы. Сердце расположено обычно;
конфигурация его не изменена. Жидкость и увеличенных л/у не выявлено, медиастинальные л/у кол-во увеличены. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки эмфиземы лёгких. Положительная динамика.
ФВД 19.04.2022 ЖЕЛ в норме. ППДП на нижней границе нормы.
КРАЙНЕЕ КТ от 06.02.2023 Легочные поля симметричны. Инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Участки парасептальной и центрилобуллярной эмфиземы в обоих легких. В S9 левого легкого определяется участок пневмофиброза?
неправильной формы 11,5*6мм-кт контроль в динамике. Трахея без особенностей, главные и задние базальные сегментарные бронхи проходимы, не деформированы. Сердце обычной конфигурации. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие, ровные.
Внутригрудные л\узлы и л\узлы корней легких увеличены до 10мм. Жидкости в плевральной полости не выявлено. Консолидированные переломы ребер слева. Заключение: Кт-признаки эмфизематозных, пневмофиброзных изменений обоих легких.
Внутригрудная лимфаденопатия. ЦИТОЛОГИЯ мокроты 29.12.2022 В исследуемом материале на фоне бесструктурных масс, слизи и умеренного количества смешанной микрофлоры обнаружены клетки плоского эпителия с реактивно-дегенеративными изменениями, метаплазированные клетки, небольшое количество клеток цилиндрического эпителия с примесью бокаловидных клеток, умеренные альвеолярные макрофаги, умеренное количество лейкоцитов.
Заключение: Клеток злокачественного роста в объеме исследуемого материала не обнаружено. ПУЛЬМОНОЛОГ дал направление к ОНКОЛОГУ. Вопрос может ли быть Пневмофиброз неправильной формы 11.5*6 мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-10 02:30
Здравствуйте!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru?
Есть ли протокол спирографии с пробой? Какие жалобы сейчас?
Серж 2023-02-10 08:25
Добрый день спирограма от 29.04.22.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-10 10:44
Это было давно, но показатели хорошие. Чем портите себе легкие: курение, мало нагрузок, пльная работа, мало пьте чистой воды, отсутствие вакцинации?