Не противоречат ли флюор. И КТ?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Помогите понять результаты Не противоречат ли флюор и КТ? Ходила к терапевту из за дискомфорта в груди. Эл. кардиограмма патологии сердца не выявила. Результат флюорографии -с обеих стороннеравномерное обогащение легочного рисунка, слева базально участок затемнения- пневмония З/ Е: Rn-признаки двусторонней пневмонии. Потом сделала КТ результат- форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные. Пневматидация сохранена. Единичные мелкие кальцинаты до 2 мм в обоих легких. "свежих" очаговых и инфильративных изменений не отмечается. Легочный рисунрк слегка усилен за счет сосудистого и интерстициального компонентов. Трпхео-бронхиальное дерево проходимо, не деформировано. Стенки бронхов не утолщены. Средостение расположего срединно, структуры его дифференцируются Лимфатическте узлы средостения не увеличены, количество их не увеличено. Подмышечные лимф. Узлы не увеличены, серповидной формы Сосудистые структуры средостениябез видимых особенностей Сердце обысной ыормы, камеры сердца не увеличены. Диафрагма обычно расположена. Жидкость в плевральных полостях не выявлена КТ признаков костно-деструктивных изменений не отмечаетсчя Так вот читая флюор и Т не пойму есть ли у меня двустор. Пневмония и нужно ли начинать лечение? К врачу терапевту смогу попасть не раньше середины недели.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-10 00:37
Здравствуйте, Светлана! Флюорография не предназначена для тонкой диагностики, в сомнительных случаях назначают КТ. Пневмонии у вас нет.
Светлана 2021-10-10 04:39
Спасибо вам огромное за быстрый ответ. Извините, а единичные мелкие кальцинаты до 2 мм в обоих легких. "Это давно перенесенные воспаления или тубепкулез? Вроде не болела. И прочитала в интернете и смутила формулировка " Легочный рисунок слегка усилен за счет сосудистого и интерстициального компонентов", это особенности стрения или нужно насторожиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-10 12:43
Ничего настораживающего в вашем КТ нет. Кальцинаты это конечный процесс любого воспалительного процесса.
Светлана 2021-10-10 15:09
Все поняла. Огромное спасибо Вам за разьяснение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-10 18:51
Всего доброго.