Лёгочное сердце или дилатационная кардиомиопатия?

Спрашивает: Сергей Ильич
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, От пульмонолога: пульсксиметрия без физической нагрузки в положении лёжа- 94%; спирометрия- от 08.08.2016 ОФВ1 28%. ФЖЕЛ 57%. ОФВ1/ФЖЕЛ 40,1. ВН 3 степени.
от 12.12.2017 ОФВ1 18%. ФЖЕЛ 36%. ОФВ1/ФЖЕЛ 40,4. ВН 3 степени.
КТ лёгких: картина постоперационных изменений левого лёгкого, участки фиброза слева, очаги уплатнения в паренхиме обоих лёгких, кальцинаты в парензиме лёгких. ХОБЛ, хрон. Бронхит, эмфизема, пневмосклероз.
Шкала отдышки MRS=3, симптомы ХОБЛ САТ =39. Тест ACQ=5- высокий риск обострений.
ФВД FVC=41% FEV=20% FEV1/FVC=39,1%. ВН 3степени.
Анализ мокроты: жёлтая, слизистая, АМ умеренное колличество, Л 8-15, Эоз. 1%.
Носовое дыхание затруднено, кожа сухая, отёки голеней, ЧДД 17(мин), Грудная клетка Аускультация: дыхание ослабленное, Хрипы есть, сухие. Выслушиваются при форсированном выдохе. Хрипы свистящие, высокотональные. Тоны сердца приглушонные, ритмичные. ЧСС 87 у/мин. Частота пульса 87. Язык - белый налёт, влажный. Синдром ночного обструктивного апноэ- гипопноэ сна.
Врач кардиолог: ИБС, АСКА, ХСН 2А ст.
ЭКГ ещё новее, от 30.01.2018 ритм синусовый, ЧСС=96 в/мин., отклонение эос влево, частично нарушение (замедление) внутрижелудочковой проводимости, неспецифические (ЭТО ОНИ УСПОКАИВАЮТ ТАКИМ СЛОВОМ" НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ "?) изменения миокарда преимущественно в высоких боковых отделах.
Флюрография: лёгочный рисунок диффузойно усилен и диформирован. Тень сердца расширена влево, аорта уплотнена, состояние после операции на левом лёгком (в 2012 году снят с учёта туберкулёзного, а в 2009 резали и удалили 1/3 лёгкого).
Сопутствующие заболевания, о которых забыл написать: ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, атопический дерматит.
Более года испытываю головокружение до обморочного состояния.
Ваше какое мнение?
Спасибо Вам за Вашу работу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-09 14:24
Здравствуйте, Сергей Ильич. Для полной картины необходимо провести ЕХОКС (УЗД сердца). Если оно у Вас есть предаставьте результат.
Сергей Ильич 2018-02-09 16:31
В понедельник будет ясна дата следующих обследований, из поликлиники звонили и пригласили на консилиум. По результатам задам вопрос. Спасибо Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-09 17:29
Еще надо надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.