Лёгочное сердце?

Спрашивает: Сергей Ильич
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хобл, эмфизема лёгких, пневмосклероз, гонартроз 2степени (в данный момент нарпавлен на операцию коленей), хронический простатит, хронический ренит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, сколиоз, спиндилёз, катаракты на обоих глазах, отслоение сетчатки левого глаза.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. В 2009 1/3 левого лёгкого удалили. С 2011 года эмфизема лёгких, ХОБЛ, пневмосклероз лёгких. С 2014 бронхиальная астма неалергической формы. С 2011 боли в области груди, усталость, плохая память, быстрая утомляемость, ночное апноэ продолжительностью до пол минуты-минуты (со слов супруги), перефирические отёки нижних конечностей. Заключение ЭКГ: дилатация обоих предсердий и желудочков (преимущественно левого), отклонение эос влево, выраженная синусовая тахикордия от 100-110. Экстросистолия. Выраженные изменения гипоксического характера в миокарде левого желудочка, Признаки коронарной недостаточности.
Это лёгочное сердце?
И ещё, помогите пожалуйста разобраться с суточным холтеровским исследованием.
Спасибо Вам за Вашу работу. С уважением к Вам, Сергей Ильич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-08 22:28
Здравствуйте. По монитору установлены начальные проявления гипертонической болезни. Что касается легочного сердца, нужно сделать УЗИ, по ЭГК точно установить параметры не возможно.
Сергей Ильич 2018-02-09 13:15
Ксения Викторовна, а вот эти данные никак не помогут определить?
От пульмонолога: пульсксиметрия без физической нагрузки в положении лёжа- 94%; спирометрия- от 08.08.2016 ОФВ1 28%. ФЖЕЛ 57%. ОФВ1/ФЖЕЛ 40,1. ВН 3 степени.
от 12.12.2017 ОФВ1 18%. ФЖЕЛ 36%. ОФВ1/ФЖЕЛ 40,4. ВН 3 степени.
КТ лёгких: картина постоперационных изменений левого лёгкого, участки фиброза слева, очаги уплатнения в паренхиме обоих лёгких, кальцинаты в парензиме лёгких. ХОБЛ, хрон. Бронхит, эмфизема, пневмосклероз.
Шкала отдышки MRS=3, симптомы ХОБЛ САТ =39. Тест ACQ=5- высокий риск обострений.
ФВД FVC=41% FEV=20% FEV1/FVC=39,1%. ВН 3степени.
Анализ мокроты: жёлтая, слизистая, АМ умеренное колличество, Л 8-15, Эоз. 1%.
Носовое дыхание затруднено, кожа сухая, отёки голеней, ЧДД 17(мин), Грудная клетка Аускультация: дыхание ослабленное, Хрипы есть, сухие. Выслушиваются при форсированном выдохе. Хрипы свистящие, высокотональные. Тоны сердца приглушонные, ритмичные. ЧСС 87 у/мин. Частота пульса 87. Язык - белый налёт, влажный. Синдром ночного обструктивного апноэ- гипопноэ сна.

Врач кардиолог: ИБС, АСКА, ХСН 2А ст.
ЭКГ ещё новее, от 30.01.2018 ритм синусовый, ЧСС=96 в/мин., отклонение эос влево, частично нарушение (замедление) внутрижелудочковой проводимости, неспецифические (ЭТО ОНИ УСПОКАИВАЮТ ТАКИМ СЛОВОМ" НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ "?) изменения миокарда преимущественно в высоких боковых отделах.
Флюрография: лёгочный рисунок диффузойно усилен и диформирован. Тень сердца расширена влево, аорта уплотнена, состояние после операции на левом лёгком (в 2012 году снят с учёта туберкулёзного, а в 2009 резали и удалили 1/3 лёгкого).
Сопутствующие заболевания, о которых забыл написать: ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, атопический дерматит.
Более года испытываю головокружение до обморочного состояния.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 22:14
Здравствуйте. Нет, нужно сделать УЗИ сердца. Так как есть головокружения, нужно еще проверить сосуды шеи (выполнить УЗДГ).