Непонятное образование на флюорографии и рентгене

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
В феврале 2017 года делала МРТ позвоночника, и случайно выявили, что в корне левого легкого имеется "округлое образование, 2,1 см, требуется КТ легких для уточнения характера". Незамедлительно сделала КТ легких, все в норме: единственное, что нашли гемангиому в левом легком 4 мм.
Далее в мае 2017 года направили на плановую флюорографию для мед. Книжки. Снова нашли изменения в корне левого легкого, поэтому я принесла результаты КТ, которые были в норме.

В 2018 году в мае я делала рентген легких, все было в норме.

В прошлом месяце сделала снова плановую флюорографию: "расширение корня левого легкого", направили на рентген, и то же самое показал сегодняшний рентген "изменения структуры левого легкого". Я теряюсь в догадках: что это может быть? Не курю и никогда не курила, не болела ни пневмонией, ни бронхитами, хрипов даже никогда не было при ОРВИ. Температура тела всегда в норме (специально измеряла).
Врач собирался дифференцировать патологию на рентгене. Однако, ничего диагностировать не смогли, что странно. Посылают на КТ легких снова (несмотря на то, что я делала и флюорографию, и рентген в этом году, и хотели по рентгену провести диагностику).

Скажите, возможно ли дифференцировать заболевание или особенность по рентгену? Для меня это крайне важно, т. к., КТ легких сделают только через несколько недель.

Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:33
Вся проблема в сравнении. Нельзя сравнить кт и фг, можно что то пропустить. Ваш метод - кт, на одном аппарате, с одним доктором.
Татьяна 2019-05-14 18:41
Большое Вам спасибо! Конечно, буду ждать обследования КТ. Лечащий доктор сказал что после ФГ сделаем рентген, все станет понятно: однако, на рентгене увидели все то же самое. Надеюсь, это не онкология (повторюсь, в 2017 году все было аналогично: на КТ все хорошо, на ФГ: изменения).
Хорошего Вам дня и благодарных пациентов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:58
Налеюсь вместе с Вами!
Татьяна 2019-05-14 19:32
Спасибо! Просто думаю, если бы была онкология, то уже бы обнаружили в 2017 году: аналогичная ситуация была и тогда, на КТ же тогда ничего не нашли. С тех пор никаких жалоб на лёгкие у меня не было (и до сих пор нет). Я даже болею ОРВИ очень редко. Напишу Вам, как будут результаты КТ.
Татьяна 2019-05-15 15:07
Евгений Федорович, забыла добавить: у меня довольно сильный сколиоз (в т. ч., в грудной области). Может ли это влиять на результат? (отмечу, результат флюорографии: расширение корня левого легкого в области головки).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 15:15
Это возможно, но надо видеть оба диска.