Утолщение междолькового интерстициальный и дисковидные ателектазы в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Уже пол года пытаюсь выяснить причину незначительного отёка в области шеи справа, вдоль ГКС мышцы ближе к временной ямке. Прошла УЗИ л/у, щитовидной железы, заключения в пределах нормы, МРТ шеи - протрузия справа, решила ещё сделать К-т органов грудной клетки и тут выявились какие-то непонятные изменения. Заключение: МСКТ выполнена методикой объемно-планировочных сканирования, с шагом реконструкции 1.25 мм, и последующим МП-реформированием изображения. Мягкие ткани грудной клетки не измененны. Щитовидная железа без видимых изменений. Подмышечные л/у до 6 мм в диаметре, структура типичная с жировым центром, форма бобовидная. Грудная клетка правильной формы. Костно-деструктивных, травматических изменений не выявлено. В ЗАДНЕ-БАЗАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ ЛЕВОГО ЛЁГКОГО ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ СУБПЛЕВРАЛЬНЫЕ РЕТИКУЛЯРНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ ЗА СЧЁТ УТОЛЩЕНИЯ МЕЖДОЛЬКОВОГО ИНТЕРСТИЦИЯ. В СРЕДНЕЙ ДОЛЕ И ЯЗЫЧКОВЫХ СЕГМЕНТАХ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ ЛИНЕЙНЫЕ ЗОНЫ СУБСЕГМЕНТАРНОГО АПНЕВМАТОЗА С ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ УМЕНЬШЕНИЕМ. С 2-Х СТОРОН СУБПЛЕАРАЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЕДЕНИЧНЫЕ ОЧАГИ, С ЧЁТКИМ КОНТУРОМ, ОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ, РАЗМЕРОМ 1.5-2.5ММ. ДАННЫХ ЗА ИНФИЛЬТРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ПОЛУЧЕНО. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов уплотненна, равномерно незначительно утолщена. Сосудистый рисунок лёгких обогащен, усилен с 2-х сторон. Средостение не смещено, не расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены. Стенки аорты! Коронарных артерий не изменена. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. Структуры средостения дифферинциррваны. Визуализируются единичные лимфоузлы, обычной формы и размера (до 6-8 мм). Структура их гомогенная, форма бобовидная. В полости перикарда, плевральных полостях содержимого не выявлено. Заключение: КТ-картина хр бронхита. Дисковидные актеоектазы в лёгких. ЕДИНИЧНЫЕ очаговые образования (фиброзированные очаги). Что могут означать эти изменения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-25 15:26
Это следы успешно перенесенной пневмонии. К шее никакого отношения не имеет. Есть ли диск?
Елена 2023-10-25 19:45
Спасибо за отклик Евгений Фёдорович! Диск есть, но незнаю как его прикрепить. Смущает очень утолщение междолькового интерсценция в базальных сегментах. Не может ли это свидетельствовать о концероматозе? И ещё эти дисковидные актелектазы, что это, опухоль в субсегментарных бронхах? Из анамнеза: последние 3 года простудными заболеваниями не болела, ковида, по-крайней мере подтвержденного не было. Правда 5 месяцев назад была в контакте с людьми с подтверждённым ко видом и тогда же температура поднималась на один день до 37.1 с ломотой в теле без других симптомов, тест был экспресс отрицательным. Сейчас по результатам спирографии лёгкое снижение бронхиальной проводимости, лёгкое снижение ЖЕЛ. жел 76%, офв1 71%. После пробы нарушений проводимости путей нет. Жел в норме. Проба положительная (прирост 20%). Жел 82%, офв1 - 91%. В крови лейкоциты 8.76. Эритроциты 4.99. Гемоглабин 155. Тромбоциты 303. СОЭ 11. Повышены эозинофилы 0.64 при норме 0.50. Эхо-кг: полости не расширены, сократительная способность ЛЖ сохранена (ФВ 64%). Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Стенки не утолщены. Недостаточность МК 1 ст.
Елена 2023-10-25 19:51
Для общей картины, хотелось добавить: несколько дней по утрам болит желудок и в течении дня ноет в правом подреберье. Месяц назад сдавала биохимический анализ крови, всё показатели были в норме. Несколько лет назад делала УЗИ обп. Там были изменения в поджелудочной железе. А именно размеры в норме, контуры ровные, структура однородная, но умеренно повышена эхогенность. В заключении умеренно диффузные изменения поджелудочной железы. Могут ли из-за патологий в поджелудочной быть такие изменения в лёгких. Как раз в левом лёгком в базальных отделах утолщение интерстициального и в язычковых сегментах дисковидные ателектазы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-25 21:32
По спирограмме и гиперэозинофилия это астма, которая без лечения может создавать проблемы с проходимостью бронхов и создавать ателектазы. Стоит использовать базисную терапию, например дуоресп спиромакс, по 1 вд 2 раза и это поможет вычистить лёгкие и заставить их хорошо работать.
Елена 2023-10-26 07:53
Ещё раз спасибо, Евгений Фёдорович! У меня при физических нагрузках только возникает одышка, а так в состоянии покоя её нет, на 5 этаж поднимаюсь тоже без особых усилий. Приступов удушья никогда не было. Нужно ли сейчас начинать базисную терапию? И начав её, нужно будет на постоянной основе принимать?
Елена 2023-10-26 08:01
Евгений Фёдорович померила частоту дыхания. 14 в минуту. В состоянии покоя всегда такая цифра. Может это начальные проявления астмы? А если начальные почему клинически я ничего особенного затруднительного в дыхании не наблюдаю. А по К-т уже такие изменения? Стоит ли всё же проверить поджелудочную железу. Читала что при патологиях её на рентгене в левом лёгком отмечается усиление рисунка в базальных отделах левого лёгкого и ателектазы слева выше диафрагмы, а также выпот. Ну выпота на К-т у меня нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-26 14:43
Все зависит от Вашей тренированности. Сколько шагов проходите каждый день? Все, что Вы перечислили к астме или патологии поджелудочной железы не относится
Елена 2023-10-27 07:53
Евгений Фёдорович, хожу всегда по разному, бывает совсем мало, бывает много. Нужно ли мне выполнять бронхоскопию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-27 21:29
Бронхоскопия при астме не нужна. То есть налицо безответственное отношение к своему здоровью?
Елена 2023-10-28 15:02
Евгений Фёдорович, это скорей реалии нашей жизни. Работа сидячая, после работы автомобиль. В общем-то и ходить некогда. Касательно бронхиальной астмы, могут ли при ней быть такие изменения на К-т? Вернее так характерны ли дисковидные ателектазы и утолщение междолькового интерстициальный в задне базальных сегментах для астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-28 20:53
Есть несколько определений астмы. По классике это воспалительное заболевание бронхиол и бронхов, а раз есть воспаление, то есть и нарушение проводимости воздуха по бронхиальному дереву, которые создают ателектазы и утолщения. Также имеет значение количество сурфактанта, лучше он вырабатывается при ходьбе. Что по массе тела?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-28 20:57
Некогда ходить? Отговорка. Альтернатива через 10 лет - ходить по врачам.
Елена 2023-10-29 08:28
Рост 162. Вес 69-70.
Елена 2023-10-29 08:41
И ещё Евгений Фёдорович, астма у меня какая-то странная, нет кашля. Вернее он совсем редкий и незначительно. В общем то я и считала что в пределах нормы, и на спирографию бы не пошла, если бы не изменения по к-т. То есть как таковых задыханий и кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-29 20:05
Для оценки странностей и уточнения диагноза надо увидеть протоколы спирографии, общего анализа крови и общий иммуноглобулин Е. Данный формат не совсем удобен