Пневрофиброз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Аневризма МПП с двумя мелкими отверстиями (контролирую у кардиолога), эхо было два месяца назад (без динамики), мигрень, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, Евгений Федорович) Год назад обратилась с жалобой на сухой кашель, усиливающийся при разговоре, ощущение тяжести в верхней части груди, неполный вдох-выдох. Допускала, что это на нервной почве (потеряла родителей). КТ в 18 году: Участки пневмофиброза обоих легких. Кардиолог усплкоил: , это мелочь, видимо, было воспаление легких когда-то,. Позже вспомнила - воспаления легких не было никогда, а бронхит очень давно. Спустя какое-то время кашель прошел. Месяц назад снова появился, снова тяжело дышать, будто на груди лежит тяжелый предмет. Ночью кашля нет. Вдох глубже дается с трудом и сразу кашляю. КТ в марте 2019: КТ выполнено в мультиспиральном режиме сканирования, нативно, с постреконструкциями. Динамических изменений не выявлено. В средей доле правого легкого и нижней доле левого легкого визуализируется небольшие участки линейного пневмофиброза. В нижней доле правого легкого и в верхней доле левого - по мелкому петрификату. На остальном протяжении легочного поля без очаговых, инфильтративных и обьемных изменений. Трахея и крупные бронхи свободно проходимы, не деформированы. Корни легких структурны, не расширены. Признаков корневой, средостенной и подмышечной лимфоаденопатии не выявлено. Сердце и магистральные сосуды без видимых особенностей. Жидкости в плевральных полостях и перекарде не определяется. Имеются незначительно выраженные дегенеративно-дистрофич4ские изменения в грудном отделе позвоночника. Заключение: Кт признаки наличия участков линейного пневмофиброза и по мелкому петрификату в обоих легких без видимой динамики от 18.04.18. Кардиолог (а именно он назначал мне КТ) снова сказал, У вас ничего плохого нет, эхо только сделаем еще,. Евгений Федорович, действительно ли это мелочь? И может быть подобная проблема в легких вызвана моей профдеятельностью (раболаю в магазине одежды: пыль вдыхаю 12 часов в день). Доктору сказать это я забыла. И что Вы рекомендуете мне предпринять? Спасибо заранее)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 07:13
Кт - замечательный метод, но состояние слизистой оболочки дыхательных путей оценить он не сможет. Постоянное вдыхание синтетичекой пыли приводит к постоянному бронхиту и кашель как очищающий механизм необходим.
Что делать? По обследованиям: спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, общий иммуноглобулин е. Стоит посмотреть поченый и печеночный комплекс, холестерин.
По лечению. Борьба с пылью всеми доступными способами: влажная уборка, проветривание, полоскание полости рта и горрла, ограничение голосовой нагрузки. Хорошо работает щелочное питье типа ессетуки 4 или нагутская, только без фанатизма 1 раз в 7-10 дней.
Елена 2019-03-23 08:37
Евгений Федорович, благодарю за бысрый ответ)