Пневмофиброз, кт легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзилит, холицестит, гастродеуденит
Здравствуйте. Женщина, 41 год. Кт лёгких сделано на фоне температуры 37 и кома в груди и боли в спине. По КТ лёгких такое заключение: очагово-инфильтративных изменений легочной ткани не выявлено. Уплотнение стенок бронхов. Пневмофиброз. Дегенератмвно-дистрофические изменения видимых отделов позвоночника. Что это значит, нужна ли срочная онлайн консультация врача?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 14:17
Давайте начнем с жалоб. Есть ли они на сегодня и на момент обследования?
Анна 2020-05-31 14:43
Добрый день! Вчера делала обследование КТ, так как в течение недели ощущаю ком в груди ниже шеи и был контакт с зараженных короновирусом. На фоне этого сделано КТ. Сегодня температура 37,5, ломота в теле, першение в горле.
Анна 2020-05-31 15:14
Так же боли в спине.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:44
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза после еды в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-05-31 23:25
Евгений Фёдорович, Спасибо большое за консультацию и рекомендации, но хотелось бы знать что у меня и от чего лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 07:34
Ковид не исключен. Самая частая его форма - ляринготрахеит.
Анна 2020-06-01 08:59
Спасибо за ответ. А что же такое пневмофиброз и что с ним делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:27
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин.
Анна 2020-06-01 14:58
Евгений Фёдорович, спасибо большое за подробный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 07:37
Пожалуйста, здоровья Вам.