Эмфизема, пневмосклероз - верный ли диагноз?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, уважаемые врачи, заранее благодарю за помощь. У меня такой вопрос: в феврале месяце простыла наверное, температура была 37,3-37,4 - я ее сразу ощущаю, так как начинает ломить тело, как будто мышцы ноют. В больницу не обращалась, думала обычное орви. После и по сей день температура варьируется от 36,7 до 37,3. Кашель есть, ощущение что не могу откашляться. Начала беспокоиться, пошла к терапевту, она сказала бронхит и назначила бронхомунал и леволет антибиотик, и отправила на рентген легких, с целью исключить пневмонию. Рентгенолог вместе со снимком отдала заключение: эмфизема, пневмосклероз. Сегодня поехала в платную клинику сделала КТ легких, врач сказала все чисто, подобной болезни нет. Могли бы вы посмотреть снимок рентгена моего и КТ легких и высказать своё мнение по поводу диагноза эмфизема и пневмосклероз. Я не курила и не курю. Заранее спасибо.
С уважением, Ксения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 12:02
На кт признаков хобл и эмфиземы нет.  По клинике Больше похоже на затяжной лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ксения 2020-04-29 12:33
Спасибо большое за ответ, Евгений Фёдорович! Обязательно выполню вашу рекомендацию. Действительно, согласна, скорее всего так и есть, лярингнотрахеит. Радует, что есть такие люди как вы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:53
Пожалуйста, здоровья Вам. Ели вдруг будут отзывы от Вас - будите осторожны: их читают внимательно))))
Ксения 2020-04-29 18:26
А можно ещё вопрос? На рентгеновском снимке Вы что нибудь видите? Почему рентгенолог поставила такое страшное заключение как эмфизема и пневмосклероз? Еще раз благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 20:23
Эмфизема есть, пневмосклероза нет
Ксения 2020-04-30 01:48
Евгений Фёдорович, теперь что то я не совсем понимаю Ваше мнение. По рентгену у меня есть эмфизема? А по КТ ее нет?! Так есть в итоге она у меня или нет? (чему верить - КТ или рентгеновскому снимку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:19
Есть острые состояния и хронические. При обострении может быть увеличение объема легких из-за формирования воздушной ловушки. После уменьшения воспаления объемы уменьшаются. Кт более верный и точный метод. Дополнить его можно было бы в мирное время спирографией с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ксения 2020-04-30 06:31
Понятно. Спасибо огромное ещё раз Вам! Всего наилучшего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:33
Хороших праздников! Берегите себя!