Боль в груди от курения

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация такова: в прошлом много курил, в правой части груди стал появляться дискомфорт, а потом и боль. Не курю уже больше 5 лет, но до сих пор в этом месте иногда чувствуется дискомфорт, как-будто что-то давит, особенно хорошо ощущается при нахождении в сильно загазованном месте или при беге. Попробовал покурить, для эксперимента, после одной сигареты появилась слабая боль на несколько дней. Характер боли непостоянный, ощущается изредка, бывает при движении корпуса ощущается, как-будто травма, иногда ощущается больше со стороны спины или отдает болью в спину. Делал рентген - все чисто. Еще момент - сломан нос, правая ноздря дышит хуже левой.
Теги: боль в груди после сигарет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-02 19:44
В легких нет болевых рецепторов-там болеть нечему. А вот заболевания плевры могут давать такие боли. Также это может быть проявлением остеохондроза, вегетососудистой дистонии, стенокардии и других заболеваний. Алгоритм обследований: КТ легких, холтеровское мониторирование (хотя бы ЭКГ), спирограмма с фармакопробой, общеклинические анализы. По результатам обследований смогу проконсультировать дальше.
Илья 2016-03-02 19:58
Можно ли вместо КТ сделать МРТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-06 17:45
МРТ дает информацию о твердых тканях, например, позвоночник, КТ дает больше информации о более мягких тканях, например, легких, бронхах, мышцах