Изменения в легких: лёгочного рисунка и корней

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Евгений Фёдорович, здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, рентген легких подростка 18 лет. В прямой проекции и в положении стоя размеры и форма грудной клетки обычные. Лёгочные поля воздушны, симметричны. Лёгочный рисунок представлен хорошо выраженным бронхо-сосудистым комплексом, прослеживается во всех лёгочных полях. Инфильтрированных и очаговых теней в легких не выявлено. Корни легких не расширены, не уплотнены, немного тяжисты. Синусы свободны. Небольшая плевро-динамическая спайка слева. Тень средостения не расширена, не смещена. Сердечно-сосудистая Тань без особенностей. 4 месяца назад переболел ковид19, не курит. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно изменение бронхо-сосудистого комплекса и корней легких. Может быть пропить какие-либо лекарства или сдать анализы. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 10:15

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. В Вашем случае скорее всего так и есть. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 10:42
Это зависит от жалоб
Ирина 2021-09-09 10:24
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. А какие обследования нам желательно пройти?
Ирина 2021-09-09 10:49
Евгений Федорович, а может ли отражаться на рентгене аллергическая реакция на пыльцу березы, если у человека подтверждённый поллиноз и рентген делался в период цветения березы? Или это последствия ковид19? Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 11:41
Какие сейчас жалобы? Снимок сделан в марте-апреле?
Ирина 2021-09-09 11:50
Сейчас он ни на что не жалуется. Снимок сделан 8 мая. Переболел ковидом в феврале. Год назад таких изменений в легких не было. Рентген делали для справки в школу для поступления вуз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 12:26
Если есть аллергия, то стоит 2 раза в год сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Ирина 2021-09-09 12:31
Спасибо за ответ. А кт легких сейчас сделать нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 12:59
Показаний для кт нет<divПостпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ирина 2021-09-09 13:06
Евгений Фёдорович, большое спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 13:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!