Диагноз по рентгенографии

Спрашивает: Рамиля
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2ст начальная, мочекаменная и желчекаменная болезнь, жировой гепотоз печени
Здравствуйте, доктор 6тмесяцев назад перенесла ковид поражение 30 и 20, %, за несколько месяцев до ковида делали рентген лёгких, врач сказал лёгкие черные, лечение никакого не было. Вчера сделала повторный рентген и ФВД, но ответ только на следующей недели, сказали есть изменения в дыхании. Посмотрите пожалуйста мою рентгенографию, какой прогноз и есть лечение, так как в интернете прочитала, что продолжительность жизни 4 года.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-24 18:03
Изменения незначительные. Опасности не представляют. Но хотел бы витеть спирографию. Что сечас по жалобам? Какие себе позволяете нагрузки?
Рамиля 2022-06-24 18:12
После вдоха тяжело выдохнуть, как будто не хватает кислорода, отдышка не всегда, рост 155 вес 78, максимум домашним дела, физических сейчас нет нагрузок. Евгений Федорович, спирография это и есть ФВД? ФВД сегодня только сделала, результат расшифровки будет в понедельник. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-24 18:14
Да, это фвд. Без нагрузки может быть детринированность, не обязательно болезнь.
Рамиля 2022-06-25 23:45
Здравствуйте Евгений Федорович, нашла свои КТсделанные во время ковида, что можете сказать по снимкам было ли улучшение во время лечения, или показатели стали хуже
Рамиля 2022-06-25 23:59
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-26 07:57
Лёгкие за неделю не меняются. Между кт должен быть интервал не менее месяца. У Вас неделя в декабре. Даже на фоне миллионного лечения изменения незначительны. Цель  повторного кт : исключить ухудшение ситуации, но это можно сделать по клинике и анализам, без 2 милизивертов облучения.
Рамиля 2022-06-27 10:55
Здесь, Евгений Федорович, сегодня получила результат спирометрии, посмотрите пожалуйста и, что можете сказать по снимку, и какие мои дальнейшие действия. Спасибо
Рамиля 2022-06-27 10:57
Рамиля 2022-06-27 10:56
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-27 16:34
У Вас хорошая спирография. Если делали пробу на 400 мкг сальбутамола (по протоколу спирографии это непонятно), то астмы нет, ОФВ1 без изменений. Сколько шагов позволяете себе ходить в день?
Рамиля 2022-06-27 16:46
Малоподвижный образ, дома в основном нахожусь, знаю что надо ходить, в данный момент не переношу жару, ну думаю максимум 2000 шагов
Рамиля 2022-06-27 16:48
Евгений Федорович, а отдышка может быть из за перенесенного ковида, прошло 6 месяцев, и почему тогда такие изменения на рентгене?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-27 17:59
Основная причина - детринированность. Легкие Вы свои не используете, поэтому слабеют дыхательные и недыхательные мышцы. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Ну и правильное и эффективное лечение основных заболеваний, более всех диабет.