Фиброзные изменения легких

Спрашивает: Ирина Алексеевна Лучшева
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Уважаемый Евгений Федорович! Обращаюсь с огромной просьбой, и ищу хоть какого успокоения для себя. На углубленной диспансеризации поставили фиброзные изменения обоих легких. Большой стаж курильщика, сразу бросила. 2 раза переболела ковидом, снимки не делали. В январе по флюрографии было все чисто, а на днях КТ показало такую картину. Интересует главный вопрос, есть шансы на жизнь, и как поддерживать мои любимые легкие? За ранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 14:03
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Можно ли увидеть весь протокол КТ? Есть ли жалобы на сегодня? Стаж курения и количество сигарет в день?
ирина алексеевна 2022-06-18 13:49
Евгений Федорович, в понедельник только могу скинуть протокол КТ. Курила около 30лет, только дома, на работе и в ночное время не курила. Вся нагрузка приходила на вечернее время и выходные. Сначала несколько сигарет в день, последние годы доходило по пачке. Жалобы на легкую сдавленность в груди. Но это не постоянное явление. Боюсь даже слышать от Вас ответ как приговор. Понимаю, что сама испортила себе продолжительность жизни. Если мне осталось совсем не много жить, не расстраивайте меня. Я сейчас в таком отчаянии, что незнаю что мне делать. На стадии дипрессии., как бы еще на психу не попасть. Местный доктор посоветовал ингалятор спириву 2 месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-18 21:21
Что-то рано Вы решили завершить карьеру человека. Кт это анатомия, а нужна ещё и функция. А это спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Спирива? До спирографии нет. И жалобы какие то не предсмертные.
ирина алексеевна 2022-06-19 10:21
Добрый день. Спирография с сальбутамолом к сожалению отрицательная, в городе только врач фтизиатр, пульмонолога нет. Пришлось обратиться к ней. Она по описанию спирографии назначила спириву, 4 дня брызгаю. Когда делали спирографию 2 раза только брызгала сальбутамолом, и через 20 минут делали повторную пробу, по описанию проблемы с выдохом. Места не могу себе найти, мысли самые ужасные. Каждый год прохржу флюрографию, в январе проходила медосмотр, и как понимаю что мою проблему или не увидели, или это по снимкам вообще не определяется. Очень прошу, помогите. Мне нельзя погибнуть. У меня сыну 20 лет, не устроен в жизни, муж болеет, бабушку 80 лет к себе взяли, я одна работаю, и практически все держится только на мне. Очень жду вашего ответа, и пусть он не будет приговором.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-19 14:12
Повода для посещения юриста и похоронной конторы нет. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
ирина алексеевна 2022-06-20 05:52
Евгений Федорович, доброе утро! Посылаю вам КТ и спирографию. Будьте добры, уделите мне немного времени с моими результатами. Можно делать лазер на грудную клетку, или уже и не нужно. И по поводу Спиривы, продолжать ингаляции делать или категорически нет. Чтоб только не навредить еще больше. Огромная благодарность за вашу работу.
ирина алексеевна 2022-06-20 06:18
ирина алексеевна 2022-06-20 06:20
Досылаю описание КТ. Не получается загрузить одним разом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 07:53
По кт это небольшие рубцовые изменения. Функция дыхания не нарушена. Спириву не использовать - нет показаний.  сколько шагов в день?
ирина алексеевна 2022-06-20 07:57
Не знаю даже сколько шагов в день. Но движений совсем мало, работа сидячая. В выходные на дальние расстояния могу ходить без одышки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 16:15
Такой инструмент как легкие необходимо всегда держать в работе. Ежедневно проходим от 5 до 7 тысяч шагов. Для это выделяем время и место. Естественно не в самую жару.
ирина алексеевна 2022-06-20 17:05
Спасибо за добрый совет. Здоровья Вам и Вашим пациентам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 23:05
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!