Рентген легких. Бронхит

Спрашивает: Зиля
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по заключению рентген снимка.
На обзорной R – гр. ОГК в прямой проекции Лёгочный рисунок усилен за счёт бронхо – сосудистого компонента. Корни расширены, не структурные, фиброзно деформированы. Стенки бронхов утолщены (кольцевидные тени осевых сечений бронхов в прикорневых зонах, деформация кольцевидных тени, неровность наружного контур). Сердце в поперечнике расширено. Сердечные дуги сглажены. Синусы свободные. Диафрагма контуры ровные чёткие.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 21:04
Усиление легочного рисунка или точнее бронхо-сосудистого рисунка возможно при воспалении, отеке бронхов или околососудистого русла в легких при бронхите или застойной сердечной недостаточности.
Корни могут быть расширены после воспаления.
Какие симптомы есть сейчас и с чего все начиналось?