Описание флюорограммы

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делала флюорографию и дали такое описание: Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. Сосудистый рисунок легких диффузно усилен, обогащен за счет сосудистого компонента. Корни легких полнокровны. Синусы свободны, контур купола диафрагмы ровный, четкий. Сердечная тень резко расширена (КТИ 57%)
Скажите пожалуйста , что все это значит.
Спасибо
Теги: корни лёгких полнокровны
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 22:04
Здравствуйте, Антонина! Рентген относится к дополнительным методам обследования. Основные - сбор жалоб, анамнез, осмотр. На рентгене признаки бронхита, данных за пневмонию и туберкулез нет. Термин "корни легких полнокровны" некорректен: рентгенолог не может увидеть количество крови в корнях, может увидеть усиление рисунка, уплотнение корней.
-1
Антонина 2016-12-22 09:35
Спасибо за ответ. Но как может быть бронхит без кашля? Кашля нет никакого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-22 11:23
Бронхита или незначительного отека бронхов
Антонина 2016-12-22 13:58
Что с этим делать? Лечить или так оставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-22 15:52
Мне жаль, что без осмотра жалоб, анализов, я не смогу принять это решение. Простите.
Антонина 2016-12-22 23:35
Спасибо большое за консультацию.