Рентгенограмма легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мужу выдали такую расшифровку рентгенограммы легких, но ничего не сказали. Что это? На обзорных обзорных рентгенограммах органов грудной клетки выполненных в стандартных проекциях, легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах. Корень справа не структурный. Синусы свободны. Средостение расширено вправов средней трети. Правосторонний сколиоз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-24 10:42
Здравствуйте, Татьяна! А какие жалобы у вашего мужа? Он курильщик? Работает во вредных условиях труда? У него сейчас бронхит?
Татьяна 2018-10-24 10:48
Он не курит, бронхита (кашля) нет, такой диагноз не ставят. Во вредных условиях труда не работает. Летом была потеря сознания (тепловой удар), связанное с ним падение и сильный ушиб правой стороны туловища, но без переломов. Жалоб как таковых нет, проходил плановое обследование для санкнижки и вот результат
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-24 10:52
Если нет жалоб, ничего не беспокоит, то волноваться нечего. Рентгенолог увидел усиление дегочного рисунка в прикорневых зонах - без клиники это не относится к патологии.