Затяжной кашель, расшифровка рентгена

Спрашивает: Алиса2903
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моему ребёнку 7 лет. Жалобы на кашель. Длится 2 месяца, то проходит, то опять. Кашляет в основном по утрам и после прогулки. Сделали рентген: на рентгенограммах органов грудной клетки прямой м боковой проекциях признаков очаговых и инфильтраттивных теней не определяется, лёгочные поля воздушные, легочный рисунок усилен, сгущён перибронхиально в пи корневой зоне больше справа в проекции сегмента S5. Корни лёгких не расширены, огрублены, справа малоструктурны. Поевральных изменений не выявлено. Тень срединного комплекса не расширена. Синусы свободны. Куполы диафрагмы не расширены. Заключение: признаки брохитического усиления легочного рисунка в прикорневой зоне больше справа. Подскажите, пожалуйста, что это значит?,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-03 22:10
Здравствуйте, Алиса2903! ОРВИ всегда сопровождается явлениями острого бронхита. Отдельно в диагнозе это не указывается. Но рентгенограмма это подтверждает. Вашему ребенку надо включить в лечение сироп эреспал в возрастной дозировке на 3-4 недели.
Алиса2903 2018-12-04 05:44
Доброе утро! Я правильно вас поняла- это картина острого бронхита?