Лечение острого бронхита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня заболела мама. Началось все с кашля, пила она пертусин, но становилось только хуже, через неделю от начала болезни она пролечилась 3 дня ингаляциями с пульмикортом, стало лучше, но после его отмены начался резкий кашель и она стала задыхаться, в больницу сказали острый бронхит и назначили антибиотики и ингаляции, лечится 5 ый день, не задыхается, но кашля стало больше, он мокрый и вроде как откашливается. Антибиотик на 7 дней, скажите, если кашель не закончится к концу приема антибиотиков, это нормально? И сколько он может сохранятся и лечить ли этот симптом дополнительно? И ещё вопрос, заразна ли она сейчас для окружающих, в том числе маленьких детей, если кашель сохраняется? В больнице ей сказали, что она соврершенно не заразна. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-03 00:06
Необходмы результаты обследований. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-03 14:25
Кашляющий человек рефлекторно вызывает страх у окружающих. Определить наличие опасных инфекций при помощи интернета у меня нет. Прийдется подключаться к Вашему подсознанию.
Ну а если серьезно, то любой кашель может быть источником инфекций. Стоит использовать маску, влажную уборку, ПРОВЕТРИВАНИЕ. Все это поможет не только окружающим, но и больному.
Наталья 2019-07-03 08:29
А заразно ли это?