Острый бронхит очень долго лечится и кашель остаётся
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня заболела мама. Началось все с кашля, пила она пертусин, но становилось только хуже, через неделю от начала болезни она пролечилась 3 дня ингаляциями с пульмикортом, стало лучше, но после его отмены начался резкий кашель и она стала задыхаться, в больницу сказали острый бронхит и назначили антибиотики и ингаляции, лечится 5 ый день, не задыхается, но кашля стало больше, он мокрый и вроде как откашливается. Антибиотик на 7 дней, скажите, если кашель не закончится к концу приема антибиотиков, это нормально? И сколько он может сохранятся? И ещё, заразна ли она для окружающих, в том числе маленьких детей, если кашель сохраняется? В больнице ей сказали, что она соврершенно не заразна. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Антибиотик не относится к препаратам для лечения любого кашля. В 95% это вирусная инфекция, антибиотик для них бесполезен. Но если это пневмония или другие заболевания, то надо видеть рентген, кт, анализы. Восстановление слизистой после бронхита может быть и 3, и 4 недели.