Помогите понять заключение

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сд инсулинозависимый, гипертония, лишний вес
Здравствуйте, Я ПРОСТО В ШОКЕ ЖДАЛА РЕЗУЛЬТАТ. и ВОТ
ОПИСАНИЕ:
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях легочные поля без видимых очаговых теней. Легочный рисунок усилен за счет интерстициального компонента, обогащен в прикорневых и нижних отделах. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни не расширены, структурные. Купола диафрагмы четкие. Синусы свободные. Сердечно-сосудистая тень расширена в поперечнике(КТИ 0,56). Аорта уплотнена, склерозирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Рентгенкартина усиления и обогащения легочного рисунка, /не противоречит картине вирусной интерстициальной пневмонии-согласовать с клинико-лабораторными данными.
ПРОШУ ВАС РАСШИФРУЙТЕ. ТЕСТ НА КВ ТОЛЬКО ЗАВТРА.
ПРОСТИТЕ. ЧТО СУМБУРНО, НО У МЕНЯ НЕТ СИЛ ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 22:41
Пневмонии, туберкулёза или рака на данном снимке нет. Что по жалобам? На какой день болезни сделан снимок?
ЕЛЕНА 2021-08-06 22:46
5 день, трудно дышать иногда, вызвала врача, взяли тест. Температура пока нормальная, у меня хронический бронхит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-07 07:50
Больше похоже на хронический обострение хронического бронхита может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения одышки нужен сухопорошковый ингалятор типа дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день после еды. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.