Приступообразный кашель
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, гастродуоденит, тонзиллит
Здравствуйте, в течение недели у меня сухой приступообразный кашель. Мокрота отделялась плохо, сейчас лучше. Так как подключила ингаляции Амбробене. Кашель чувствую, что идёт из трахеи. Там чешется и в результате чего возникает кашель. Бывает так, что кашляю и начинаю задыхаться. Так как не получается откашляться. Температуры нет.
Из сопутствующих заболеваний: артериальная гипертензия, аллергоанамнез отягощен.
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях легочные поля без видимых свежих инфильтративных теней. Легочный рисунок несколько усилен в прикорневых отделах. Корни не расширены, структурные. Диафрагма с четкими контурами, расположена обычно, синусы свободные. Сердечно-сосудистая тень не расширена, талия сглажена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Рентгенпризнаки усиления легочного рисунка.
Не могли бы вы оценить заключение по рентгенограмме?
Можно подозревать бронхит? Или в данных условиях никакой диагноз в точности не поставить?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Астма не исключена. Делаем спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Амброксол ухудшает бронхиальную проходимость за счёт увеличения слмзи. Чем лечим остальные состояния?
Юлия 2022-07-09 10:17
Да, после применения Амброксола появляется более сильный кашель и после ингаляции кашель постоянный, и откашляться сложно, особенно в положении лёжа, приходится садиться и пытаться откашляться, и кашель может возникать при попадании воздуха при вдохе. Вчера в течение дня не применяла. Амброксол и было лучше. Больше ничего не применяю из препаратов.