Чем лечить интерстициальную пневмонию

Спрашивает: Татьяна Николаевна Калугина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз,
Здравствуйте, я заболела 2 недели назад. Поставили диагноз трахеит, через 3 дня у меня пропало обоняние. Еше через 3 дня отправили на КТ, так как трудно стало дышать. При Кт с обеих сторон виализируются участки уплотнения ткани по типу матового стекла, зоны консолидации менее 25%. Заключение: кт-картина двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии легкой ст. Тяжести. Тест на Ковид-отриц.
Прошла лечение: нобазит 500 х 3 р. = 5дн. Зинат 250 х2 р. = 5 дн. Улучшений нет. Затем цефтриаксон 1 х 2 р. =10 дн. + моксифлоксацин 400 х 2 р. = 5 дн. И затем вильпрофен 500 × 2 = 5 дн. Тамифлю 2 р. =5 дн. Виферон свечи 1000000 х 2 р. =5 дн. Улучшений нет. Сегодня сделали повторное КТ (получается через неделю). Заключение: при яМКСТ грудной клетки слева в S2 верхней доли, S10 нижней доли, справа в S2 верхней доли, S6 нижней доли определяются мелкие участки снижения прозрачности лег. Ткани по типу матовооо стекла. Легочный рисунок деформирован. Кт-картина 2х сторонней интерстициальной пневмонии вовлечение легочной паренхимы 25%. В стационар не кладут, мест нет. Сказали нужно менять антибиоттки. Подскажите, чем лечиться! За 2 недели лечения никаких результатов в лучшую сторону. Держится температура 37.2-37.5, трудно вдыхать, лихорадка ночью, потливость сильная ночью, кашель сухой редко, заложен нос одна ноздря.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 08:54
. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 капель 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Калугина Татьяна 2020-10-11 09:17
Спасибо за оперативный ответ. Я левофлоксацин пропила в августе с другим заболеванием, поможет ли он если его опять пропить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 09:23
Доза 500 2 раза не менее 7 дней.
Калугина Татьяна 2020-10-11 09:24
Спасибо попробую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 09:27
Остальное можно спокойно отменить
Калугина Татьяна 2020-10-11 09:36
Простите за бестолковость, я правильно понимаю что дексаметазон 8 мг -это 2 ампулы внутримышечно? И если я уже проколлла цефтриаксон по 1 г х 2 раза в день 10 дней, то ваша дозировка по 2 х 2 раза в день на сколько еще дней?
Калугина Татьяна 2020-10-14 08:32
Добрый день. Получила тест на антитела. Подскажите надо ли скорректировать ваше назначение? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 16:40
Надеюсь, что самочувствие все лучше и лучше. Схема работает и на перенесенный ковид в том числе.