Жизнь после ковида

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как понимать результаты КТ.
Когда положили в больницу, то заключение КТ было следующим: признаки острого правостороннего интерстиционального поражения, высокой степени вероятности COVID-19 КТ3
После двухнедельного лечения: Положительная динамика. Участки изменений в правом леком уменьшились в размерах, изменения в S 1 разрешились, в верхнем субсегмента S10 у задней стенки участок уплотнения с ретикулярной исчерченностью, в S 8, 9 мелкие подобные участки на фоне линейных уплотней. Новых элементов поражения не выявлено.
Заключение: Течение правосторонней вирусной пневмонии, начальные признаки фазы регресса.
Через месяц после выписки из стационара была сделана КТ:
Правое легкое: в субпревральных отделах нижней доли визуализируются отдельные участки резидуального "матового стекла" с невыраженным ретикулярным компонентом. В нижней доле воздушные буллы, размером до 0,5 см.
Левое легкое: в верхней и нижней долях немногочисленные воздушные буллы, размером до 0,8 см. Междолева плевра не изменена. Плеваральные пололсти свободны от выпота.
Средотечение не смещено. Легочный ствол и легочные артерии не расширены. Лимфоузлы не увеличены, единичные.
Костная и мышечная ткани: деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Заключение: КТ -признаки неполного разрешения двусторонней вирусной пневмонии.

Насколько плох результат последнего КТ и что делать? Может пройти дополнительную терапию?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 10:34
Здравствуйте, Виктория!
Данные кт всегда следует соотносить с жалобами. Это пневмония. Многое зависит от того, какбыстро начато правильное лечение. До 4-5 месяцев уходит на полное восстановление. Структура восстанавливается дольше, чем функция. Положительная динамика это хорошо.
vrkaty 2020-07-27 11:10
Здравствуйте. Есть смысл в данном случае пить антибиотики или можно обойтись другими лекарствами?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 11:26
Что беспокоит сейчас?
vrkaty 2020-07-27 13:04
Немного кашель (кхеканье), и расстройство стула. Получается результаты последнего КТ со временем должны улучшиться, не принимая никаких дополнительных препаратов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 20:50
Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.