Болен ли я ковид и правильно ли назначено лечение?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте,
Добрый день.
На прошлой неделе обратился ко врачу с соплями. Температуры не было (выше 37.1 не поднималась).
Кислород был хороший (тест на палец). Горло слегка красное.
Доктор назначил Амиксин, азитромицин, хилак форте. 6 дней
Вракч послушал легкие услышала легкий хрип и направила на КТ легких.
Вчера сделал КТ, которое показало следующее:

Протокол обследования:
Выполнено МСКТ-исследование органов грудной клетки по программе объёмного сканирования.
ЛЁГКИЕ: расправлены, в полном объёме. Лёгочный рисунок прослеживается по всем полям, не изменен. По всем легочным полям определяются преимущественно перибронхиально и субплеврально участки снижения пневматизации в виде интерстициальной инфильтрации по типу «матового стекла» на фоне утолщенного междолькового интерстиция и неизмененных воздушных бронхов. Степень поражения= верхняя доля справа 2 балла, средняя доля 1 балл, нижняя доля справа 2 балла, верхняя доля слева 1 балл, нижняя доля слева 2 балла, процент поражения легких до 32%. Просветы трахеи и крупных бронхов свободны, не деформированы, стенки их не уплотнены. Корни лёгких структурны, не расширены. В плевральных полостях свободных воздуха и жидкости не определяется. СРЕДОСТЕНИЕ: структуры дифференцированы, не смещены. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы качественно и количественно не изменены, не увеличены. Сердце не увеличено в размерах, перикард не изменен, жидкости в его полости не выявлено. Купола диафрагмы четкие, без дефектов. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без «свежих» травматических и деструктивных изменений. МЯГКИЕ ТКАНИ: без патологических изменений.

Заключение:
КТ-картина двустороннего полисегментарного интерстициального воспалительного процесса средне-тяжелой степени (КТ2), Уровень подозрения СOVID19 средний CO-RADS3.
Рекомендации:
Консультация пульмонолога, кт-контроль.

В субботу также сдал тест на ковид. Результата пока нет.
То лечение, которое мне назначил терапевт достаточно при подобных результатах КТ легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 11:51
Здравствуйте, Андрей!
Ковид не исключен. Пневмония есть. Азитромицин в этом сезоне не работает. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.