Консультация пульмонолога
Спрашивает: Юлия Николаевна Мухтарова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 степени, аутоимунный теоретит
Здравствуйте, Добрый день! В прошлом году мама (ей 59 лет) летом переболела воспалением легких. С тех пор кашель до конца так и не прошел. В августе этого года она переболела ковид. Это стало известно после того как она сдала анализ на ковид. Анализ показал, что сейчас она не является носителем вируса, но уже переболела им. Сделала КТ, живет в городе где нет пульмонолога. Она переживает п. к., диагностика показала такие результаты: билатерально полисегментарно определяются разнофокусные инфильтры по типу матового стекла. Поражение: левой верхней доли до5%, левой нижней доли до 5%, правой верх. Доли 5-25%, правой средней доли до 5%, правой нижней до 5%. Общий балл 6 процент 24%. В базальных отделах язычковых фиброзные изменения. Заключение признаки двусторонних инфильтративных изменений с высокой вероятностью вирусной пневмонии. Какое лечение необходимо для того чтоб восстановить легкие? Сохраняется оттдышка.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия Николаевна! Нужен левофлоксацин по 500мг 1 раз в день 10 дней. Бифиформ по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. до еды 1 месяц, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месяц.