Тромб в лёгком, легочная, гипертензия!
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, 2018 год тромбоз глубоких вен, подколенная вена, вена бедра, флотирующий тромб(левая нога), ТЭЛА мелких ветвей нижних долей левого легкого, инфарк пневмания. 2021 год Всё тоже самое повторяется! От первого случия принимаю и не прекращал: Ксарелто 20 мг, ангиовит, ношу чулки "сигварис" 2 кл. Птфс, хвн 2, Тест на тромбофилию: MTHFR1298-cc MTRR66-ag, F13-gt, ITGA2807-ct
После обследования поставили диагноз лёгочная гипертензия, сделал кт тромб сейчас в лёгком! Насколько опасна легочная гипертензия, в будущем, и опасен ли этот тромб который?
Категория: Пульмонолог

11 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-09-28 18:11
Здравствуйте, Иван! От ксарелто тромб должен постепенно рассосаться. Ксарелто принимать дальше
Иван 2022-09-28 18:56
Спасибо, за быстрый ответ!
пульмонолог 2022-09-28 19:09
Всего доброго.
Иван 2022-10-21 15:45
Добрый вечер! Сделал кт-Картина проявлений панлобулярной эмфиземы в нижней доли слева s6 s8 s10. Субплевральные зоны фиброза в средней доли справа и нижней доли слева! Это последствия тромбоэмболии? Это лечится? Дадут инвалидность?
пульмонолог 2022-10-21 17:21
Это не лечится, для определения степени инвалидности надо проболеть 4 месяца и сделать спирограмму.
Иван 2022-10-22 02:43
Спасибо за ответ! Это получается всё из-за тромбоэмболий? Сколько обычно люди живут с этим?
пульмонолог 2022-10-22 09:13
Это вопрос не к врачу.
Иван 2022-10-22 09:40
А как поддерживать состояния чтобы прожить подольше! Лекарства, уколы, спреи? Что делать то? Я не курил и не пил, можно начинать(хуже же уже не будет)? или еще можно помочь себе?
пульмонолог 2022-10-22 13:54
В течение года надо принимать ксарелто 5 мг.
Иван 2022-10-22 20:13
Так у меня же тромбофилия мне ксарелто 20мг пожизненно назначили ещё 2018 года! Мне дополнительно 5 мг ещё пить что ли?
пульмонолог 2022-10-23 14:26
Нет, пейте 20 мг.