Результаты КТ легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, на рентгене ребенка был обнаружен кальцинат. Диаскин тест отрицательный. Направили на КТ. Вот результат. Исследование проведено с толщиной среза 1 мм, без контрастирования. Средняя доля правого легкого резко уменьшена в объеме, смещена парамедиастинально. Доля апневматична. На фоне уплотненной паренхимы визуализируются сближенные, монотонно расширенные бронхи, без достоверных признаков бронхоэктазов. Проходимость среднедолевого бронха и его сегментарных ветвей не нарушена. Очаговые, инфильтративные изменения, объемные образования в остальных отделах легких не выявлены. Структура корней легких дифференцирована, дополнительные образования не определяются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. Лимфоузлы средостения не увеличены. Структура средостения дифференцирована. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Деструктивные изменения в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлены. Заключение: КТ-признаки цирроза средней доли правого легкого. Подскажите. Что это значит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 16:43
Так могут выглядеть последствия большой пневмонии или врожденная патология легких.
Анна 2019-04-17 16:58
Спасибо большое, а что с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 20:28
Что в крови? Какие жалобы?
Анна 2019-04-17 20:37
Кровь в норме. Жалоб нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 21:33
А пневмония давно была?
Анна 2019-04-17 21:42
Пневмония была год назад, но не сильная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 22:21
Особого лечения не требуется, остальная часть легкого развивается нормально. Нагрузки, вакцинация, четкий режим дня работают неплохо.
Анна 2019-04-18 05:33
Спасибо. Доктор, подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли следить? Например, повторить КТ нужно через время? Можно ли нам делать БЦЖ? Нас отправили на Кт при подозрении на кальцинат. Больше никаких изменений на рентгене не было. Получается цирроз спутали с кальцинатом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 06:25
Кт контроль 1 раз в год или даже в 2 года. БЦЖ возможно. По плотности циррох и кальцинат похожи
Анна 2019-04-18 09:22
Спасибо Вам большое, Вы меня сильно успокоили. Просто заключение о циррозе звучит очень страшно. И начиталось ужасов, что это туберкулез не иначе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 10:29
Цирроз всего лишь один из вариантов рубцевания тканей. Стоит проверить функциональные возможности тканей легких - спирография
Анна 2019-04-18 10:45
Значит сделаем спирографию. Если все нормально, какие наши дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 11:42
Нагрузки, вакцинация, четкий режим дня работают неплохо. КТ контроль чрез год.
Анна 2019-04-18 11:47
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 11:50
Пожалуйста, здоровья Вам.