Пневмония, кашель держится

Спрашивает: Katerina
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 08.11. Начало першить горло, через два дня появился кашель, стала повышаться температура 37.7-38.4. кашель стал сильнее, сделала рентген- бронхит. Выписали суммамед, температура так же скакала, кашель с мокротой, вчера сделала кт а там такое: Грудная клетка правильной формы, симметричная. В S5 левого легкого определяется уплотнение легочной ткани по типу «матового стекла» и консолидации. В S6 правого легкого определяется уплотнение легочной ткани по типу. «матового стекла». Легочный рисунок обоих легких не обогащен, не деформирован. Соэ 31 лейкоциты 12

Выписали цефтриаксон, подскажите пожалуйста сколько может еще держаться кашель и быть такая субфебрильная температура? Утром температура 36.3-36.7 потом целый день держится 37.2-37.3
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

6 ответов

Katerina 2023-11-18 11:12
Забыла указать что процент пневмонии 24%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-18 15:34
Это небольшая пневмония. Температура до 37.8 не критична. Цефтриаксон до7дней в дозе адекватной массе тела. Затем для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Katerina 2023-11-23 14:32
Спасибо! Подскажите а Консолидация это что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-23 16:34
Консолидация это и есть уплотнение.
Katerina 2023-11-23 18:07
Да, я поняла. Они не опасны? Обратимы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-23 19:01
Пневмония одно из немногих заболеваний, которое может пройти бесследно.