Скачет температура, есть ли пневмония

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,2 дня скакала температура то 38.5 ночью: морозит, головная боль, покраснение и боль в глазах, ночью за два часа пропотевал насквозь, затем - 36.6 весь день до вечера. На 3 день не пропотел ночью и днём держится 37.3 - 37.6, на 4 день 37.8 держится днём и к вечеру снова 38.2. Подтвердился тест на коронавирус, лёгкие чистые по прослушиванию. Горло красное и болит по утрам. Кашель появился на второй день лёгкий сухой. На второй день при кашле пару раз отдавало между лопаткамм, больше не было такого. Сатурация 97. Врач назначил триазавирин, лефлобакт только сегодня. Витамины пью д, с, куркумин, жидкий цинк все 4 дня. При новом подъёме температуры выше 38 врач сказал плохой признак, а к вечеру поднялась температура 38.2, кашель стал частым достаточно, но не глубоким, не откашливается. Подскажите, говорит ли подъем температуры до 38.2 о присутствии пневмонии и необходимости КТ или новый рост температуры на 4- 5 ый день не показатель? Не было показаний для антибиотиков, только назначили и ещё не пил. Но не назначили анализ крови, антибиотики выписали без анализов. Триазивин начал принимать. Много пью жидкости разной. Голова и глаза при низкой температуре перестали болеть. Сильная слабость сохраняется, три дня постоянно спал днём, на 4 день днём старался не спать, ато ночью потом плохо сплю, но в сон клонило весь день. Не было аппетита совсем с начала болезни, появился на 4ый день, запахи все чувствую. Правильно ли назначен антибиотик? При его приеме, через какое время ждать изменений в состоянии? Подъем температуры опасен? Необходимо ли КТ при таких цифрах?
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Виктор! Ковид19 не лечат антибиотиком. Только если будет выявлена пневмония и бактериальные осложнения. Антибиотик на данном этапе не принимайте. Добавляйте сироп Аскорил от кашля. После 7 дня заболевания можете проходить рентген лёгких или КТ, если оно доступо вам.
Платная консультация
Виктоо 2021-06-04 07:57
Добрый день! Помогите расшифровать КТ. Муж болеет ковидом 7 дней, постоянно поднимается температура ночью до 38.5, потеет. А первые два дня днём 36.6, затем 37.6, последние дни днём держится 37.8-38.2. сегодня сделали КТ, кашель на 7 ой день тоже участился. Описание На фоне слабо выраженной центролобулярной эмфиземы и единичных Булл до 7 мм полисегментарно а обоих легких определяются множественные участки повышения плотности лёгочной ткани по типу матового стекла без четких контуров, некоторые из них с усиленным ретикулярных компонентомкомпонентом и единичными мелкими зонами консолидации, тяжистами зонами уплотнения лёгочной тканиткани. В зонах поражения лёгочной ткани плерва локально утолщена до 3 мм. Правое лёгкое до 25 и левое до 25. анализы крови сдали, но они пока не готовы. Каков прогноз? Конкретно поражение лёгких в процентах не написан, по описанию неясно на сколько процентов, только до 25, а может это 5-10 или 1. Пьет ксаренто с начала заболевания, два дня лефлобакт, АЦЦ один день, один день коронавир. После КТ добавили Азитромицин. Два антибиотика очень много конечно. Но анализов крови пока нет, чтобы оценить есть ли бактериальная инфекция
Виктоо! По КТ у вас двухсторонняя полисегментарная пневмония с поражением до 25% легочной ткани. Назначенное лечение принимайте до получения результатов анализов. Врач проведет коррекцию после получения анализов.