Расшифровка КТ, прогноз, верны ли назначения

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Добрый день! Помогите расшифровать КТ. Муж болеет ковидом 7 дней, постоянно поднимается температура ночью до 38.5, потеет. А первые два дня днём 36.6, затем 37.6, последние дни днём держится 37.8-38.2. сегодня сделали КТ, кашель на 7 ой день тоже участился. Описание На фоне слабо выраженной центролобулярной эмфиземы и единичных Булл до 7 мм полисегментарно а обоих легких определяются множественные участки повышения плотности лёгочной ткани по типу матового стекла без четких контуров, некоторые из них с усиленным ретикулярных компонентомкомпонентом и единичными мелкими зонами консолидации, тяжистами зонами уплотнения лёгочной тканиткани. В зонах поражения лёгочной ткани плерва локально утолщена до 3 мм. Правое лёгкое до 25 и левое до 25. анализы крови сдали, но они пока не готовы. Каков прогноз? Конкретно поражение лёгких в процентах не написан, по описанию неясно на сколько процентов, только до 25, а может это 5-10 или 1. Пьет ксаренто с начала заболевания, два дня лефлобакт, АЦЦ один день, один день коронавир. После КТ добавили Азитромицин. Два антибиотика очень много конечно. Но анализов крови пока нет, чтобы оценить есть ли бактериальная инфекция. Лечение назначено верно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-04 13:05
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.