Температура 39 третий день, рентген легких расшифровка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, улетели с мужем в Индию на всю зиму, возможности сходить к нормальному врачу нет. Спустя три недели нахождения в другой стране у мужа поднялась температура до 38,5. Мужу 33 года. Сегодня третий день, как она не перестаёт подниматься, причём первые два дня она поднималась только к вечеру, а сегодня она с самого утра подскочила до 39. Даю ибупрофен и парацетамол. Насморка и кашля нет, только при повышении температуры болят легкие и шея. Сегодня съездили в местную больницу, сделали рентген, сдали анализы. В анализах понижены тромбоциты, но анализы они оставили у себя. Сказали ничего страшного, просто инфекция. Прописали антибиотик Cefixime & Lactobacillus Tablets. Немного сомневаюсь в расшифровке рентгена, прошу помощи у вас. Если есть такая возможность, подскажите пожалуйста, что видно на рентгене. Заранее огромное вам спасибо.
Теги: температура 39
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 19:43
На снимке (жаль что нет левой боковой проекции) пневмония слева, антибиотик нужен
Яна 2019-12-20 23:06
Этот Cefixime не поможет? Могу ли я задать вам приватный вопрос для написания лечения? Сейчас два часа ночи, опять встали от высокой температуры, где-то под 39,5. Парацетамол выпил, спадает.
Яна 2019-12-21 04:07
Температура больше не сбивается, выпил парацетамол, через 3 часа ибупрофен. 38,8. Что делать?
У меня есть с собой амоксициллин, подскажите, он лечит пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 05:09
Амоксицилин подойдет. Какая масса тела? Доза не менее 1.5 г в сутки, например 500 3 раза или по1 грамму 2 раза после еды. Идеально комбинировать с моксифлокмацином 400 1 раз в день.
Яна 2019-12-21 06:21
Масса тела 73 кг. Таблетки в индийской аптеке нашла вот такие (прикрепляю фото). А продолжительностью сколько дней принимать таблетки? Получается три раза в день амоксициллин, и один раз моксифлокмацин? Не важно в какой последовательности?
Огромное вам спасибо за ответ! Вы очень помогли нам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 06:56
Обычный курс 7 дней по 500 3 раза после еды. Клавунат хоть и преодолевает устойчивость микробов, может обладать прослабляющим эффектом. Однако, если температура за 3 дня не уменьшиться до 37.5, необходимо менять путь введения на внутривенный и сам антибиотик. Пить не менее 1.5 литров чистой воды, лучше часто, чем много. Учитывая, что температура вечером появляется после 16, стоит моксифлоксацин пртнимать где то в 15.
Яна 2019-12-21 07:23
Поняла. Если вдруг температура не спадёт за три дня, можно будет вам написать для назначения другого антибиотика? Я вас обязательно отблагодарю за помощь, вы нам очень помогли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 07:30
Да, конечно. Выздоравливайте. Учтите, что пневмония - заразное заболевание, стоит мыть руки и носить маску.
Яна 2019-12-21 08:03
Хорошо, спасибо! А сироп никакой не нужно купить отхаркивающий может? Чтобы мокрота выходила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 09:43
Антибиотик хорошо присушивает, поэтому сиропы и микстуры вместе с ними практически не работают, только увеличивают кашель.
Яна 2019-12-21 17:34
Добрый вечер ещё раз! За день у мужа температура поднималась всего раза два, но недавно поднялась до 38,9, выпил ибупрофен, сейчас 39,1. После приема антибиотика подташнивало, и говорит немного побаливает справа бок, наверно печень. Подскажите пожалуйста, если температура перестанет спадать, что нужно делать? Мокрую повязку на голову прикладывать? Воду пьёт часто. Переживаю очень; (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 19:07
Вместе с потом теряется большое количество электролитов, поэтому подсоленая вода понемногу 4грамма на литр, комнатной темпеоатуры. Ибупрофен более 3 таб в сутки не давать. Антибиотики продолжаем.
Яна 2019-12-21 19:59
Поняла, воду подсолила. Подскажите ещё пожалуйста, при высокой температуре краснеет вся грудь, так и должно быть при пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 22:05
Это может быть. А еще какие жалобы кроме лихорадки и покраснения кожи?
Яна 2019-12-22 21:06
Здравствуйте! Температура за день поднималась только один раз, до 38,5. Антибиотик действует!
А теперь у меня появились неприятные ощущения в области груди. При вдохе усиливаются. Появились буквально час назад. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы не запустить дальше? Что можно выпить? Заранее спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-22 22:16
Антибиотики только при температуре выше 38, пьем воду, полоскаем горло, используем маску.
Яна 2019-12-23 06:40
Поняла. А может мне можно как-то точно предотвратить заболевание? Может выпить моксифлокмацин? Он ведь не антибиотик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 15:24
Второй антибиотик назначается при неэффективности первого. Показаний нет.