Усиление легочного рисунка, температура, кашель

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, дочке 2 года 10 месяцев. С 4 сентября насморк, 3 дня температура, на третий день присоединился сухой кашель, через неделю насморк почти прошел, кашель в основном сухой, редко влажный, днём и ночью. 12 сентября были у врача. Врач послушал дочку, сказал, что лёгкие чистые. Назначения - амброгексал сироп, иммунал, аквамарис в нос. 13 сентября повторный подъём температуры. Вызвали врача. Лёгкие чистые. Назначения - антибиотик флемоксин, амброгексал сироп, иммунал, хлорфиллипт, аквамарис. Ночью сильный кашель, днём 14 сентября частый кашель, немного отходит мокрота. Температура 38. Опять ночью сильный кашель. 15 сентября (сегодня) температура 37,7, съездили на рентген легких - описание: На прямой рентгенограмме грудной полости без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен за счёт перибронх. И периваск. Изменений. Корни малоструктурные. Контуры диафрагмы четкие ровные. Синусы свободны. Средостение б/о.
Подскажите, на что указывает данное описание? И правильно ли назначено лечение?
Пугает повторное повышение температуры, и ее стабильность уже 3 день.
Заранее срасибо
Категория: Пульмонолог

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-15 18:58
Здравствуйте, Кристина! Назначения прапвильные, после 5 дневного приема флемоксина надо перейти на сироп эреспал в возрастной дозировке.
Кристина 2017-09-15 19:27
Большое спасибо, за быстрый ответ. А о каком заболевании говорит наше течение болезни?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-15 19:56
Об ОРВИ, которое сопровождается всегда осложнением - острым трахеобронхитом (у детей).
Кристина 2017-09-16 09:59
Спасибо! Сегодня 4 день принимаем антибиотик, а температура так держится. Что нам делать?
Кристина 2017-09-16 13:48
Может ли на фоне приема антибиотика температура держаться 4дня? Сегодня еще выше поднимается
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-16 13:58
Надо применять физические методы снижения температуры: обтирание полотенцем, смоченным холодной водой или влажные укутывания. Периодически холод к вискам и на область печени.
Также необходим повторный общий анализ крови.
Кристина 2017-09-18 09:50
Здравствуйте! Вчера темепература выше 37,8 не поднималась, сегодня чуть выше 37. Жаропонижающее не даем уже 2 дня. Сегодня 6 день с температурой. Кашель в основном влажный, сохраняется днем и ночью. Сопли не текут, но хрюкают где-то глубоко. Нос дышит. В целом ребенок активный, хорошо кушает. Анализы еще не сдавали. Если температура держится так долго - правильно ли подобран антибиотик? Врач приходил в субботу, сказал, что температура может падать долго. А может у нас просто вирус и антибиотик нам назначили зря?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 11:20
Повторно советую после 5 дневного приема флемоксила перейти на прием сиропа эреспал в возрастной дозировке.
Кристина 2017-09-18 11:28
Спасибо! Забыла уточнить, что на Эреспал у нас аллергия
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 11:30
Наберите в поисковике "аналоги эреспала", уточните наличие в аптеке и попробуйте заменить.
Кристина 2017-09-18 11:40
Хорошо, спасибо