Помогите разобраться по Кт

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,12.10 начался сухой кашель и тяжесть в груди, была у участкового терапевта, она меня послушала, сказала что есть хрипы с левой стороны. Назначила пить левофлоксацин, ингавирин, аскорил и сделать Кт легких. Сегодня пришел результат Кт
Заключение.
КТ-признаки единичного участка матового стекла верхней доли правого легкого - необходимо коррегировать с клинической картиной и лабораторными данными.
В s2 субплеврально отмечается изменения легочной ткани по типу матового стекла преимущественно округлой формы размерами от 1х2 см.
Объем поражения легочной ткани - до 10%
1. Расскажите пожалуйста по подробнее по заключению? Что то страшно?
2. Это ковид или что то другое?
P. s. тест на ковид еще не сдавала, у мужа тест + от 9.10
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 07:41
Это ковид и по клинике и по кт. Пневмония небольшая. Левофлоксацин должен быть в дозе не менее 500 мг 2 раза в день, 5 дней будет достаточно.
Яна 2020-10-16 10:50
Спасибо большое.